Сладкое при эрозии пишевода

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,можно ли десерты при эрозии пишевода? Пирожные, какао на молоке,мороженое, круассан ,тарталетки с фруктами? Пригласили в заведение,что кушать не знаю

Поликистоз почек, эзофагит с эрозией
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При эрозии пищевода слизистая воспалена и чувствительна, поэтому важно избегать продуктов, которые могут её раздражать или усиливать заброс кислоты. К сожалению, пирожные, мороженое, какао на молоке, круассаны и особенно тарталетки с фруктами — относятся к потенциально раздражающим: они сладкие, жирные, иногда кислые и могут усиливать изжогу. В таких случаях обычно выбирают щадящие десерты — это могут быть банан, зефир или галетное печенье без начинки, а из напитков — тёплый некрепкий чай без сахара или просто вода. Если совсем не хочется отказываться от десерта, возможен 1–2 раза в неделю небольшой кусочек нежирного бисквита или сливочного пудинга, при условии, что нет обострения.