Консультация педиатра /

Ребенок не ест после заболевания — вопрос №2999448

Добрый вечер , подскажите, пожалуйста, что делать?!
У ребенка была температура 4 дня высокая ,во время нее он более менее ел , но тут все понятно из-за температуры, а сейчас температуры нет , аппетит должен появится , а он не ест ничего , только видит , что сейчас его будет кормить , сразу начинает орать , прятаться , начинается истерика у него , два раза подождали пока успокоится , успокаивался более менее и ел хорошо , но эти истерики постоянные на протяжении 3 дней , не хочется ребенка доводить до такого состояния, не знаем что делать в данной ситуации, как попытаться его накормить , он даже не перекусывает , обычно печенье ел , круассан мог съесть , а сейчас ему даешь что-то, он сразу пачку убирает и начинает плакать . Ребенку 2.3

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Мария, здравствуйте!

Отказ от еды может возникать после перенесенных вирусных инфекций, астенический синдром.
Боли в животе не беспокоят?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.
Если у ребенка до заболевания был хороший аппетит, то он восстановится, необходимо время. Такое бывает в первый месяц после болезни.
Старайтесь насильно не кормить, чтобы не формировать стойкое негативное отношение к еде.
Старайтесь готовить его любимые блюда. Можно пробовать в игровой форме, совместный прием пищи.
Обязательно поить в этот период, ребенок должен получать жидкость из расчета не менее 30 мл\кг в сутки дробно. Это могут быть вода, подслащенный чай, компоты, соки, отвар шиповника.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

На фоне перенесенной инфекции может наблюдаться астеновегетативный синдром (у ребёнка может наблюдаться снижение аппетита, раздражение, плаксивость). Такое состояние может наблюдаться в течение 2-3 недель

Заставлять ребёнка кушать не нужно, просто предлагайте.
Предлагайте больше фруктов, овощей.
Главное водичку давать 40 мг на кг в течение дня, чай, компоты.
Хорошо поднимают аппетит кислые продукты (источники витаминa. C) - соки, Цитрусовые, яблоки, киви.
Витамин D в профилактической дозе 1500 ме ед 3 капли ежедневно утром
Ежедневные прогулки

Не переживайте, аппетит восстановится, нужно время и ваше терпение.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Мария!
Понимаю Вашу тревогу, но у ребенка на данный момент идет восстановительный период,
Может наблюдаться слабость, капризность, отказ от еды, до 2 недель

Организму нужно время на восстановление

Насильно не кормим, это может формировать негативную ассоциацию

Просто предлагайте, сколько съест ребенок

Самое главное, чтобы ребенок достаточно пил, 40 мл на кг в сутки, это важно на этапе восстановления
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите аппетит до болезни был хороший?
После болезни прошло 3 дня или более?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, аппетит хороший был , перекусы просил сам , просил холодильник открыть , брал что хотел , а сейчас вообще не ест , от слова совсем , йогурт за день может съесть или выпить снежок и все , больше не ест , предлагаем , а у него сразу истерики
Педиатр
После болезни такое бывает. Но обычно это через 3-7 дней восстановливается. Сейчас у ребенка ничего не болит?
Клиент
Юлия Антоновна, в принципе ничего не болит , появился кашель сегодня. Но мы просто первый раз столкнулись с такой ситуацией, раньше после болезни такого не было у него, поэтому у нас паника в доме небольшая от непонимания
Педиатр
Понимаю, выглядит это конечно, страшно. Но думаю, что со временем нормализуется питание.
Обычно детки не против макарон, йогуртов, картошки. Пробуйте предлагать разнообразную пищу
Педиатр
Если переживаете, что будет сильный недобор по ккал то можно предложить малышу малоежку. Временно до восстановления аппетита поможет восполнить баланс бжу
Педиатр
Здравствуйте !

Снижение аппетита после болезни — нормально. Не заставляйте есть насильно, предлагайте любимые продукты небольшими порциями, следите за питьём. Сохраняйте спокойствие, аппетит вернётся постепенно.