Консультация эндокринолога /

Беременность 12 недель — вопрос №3350021

Беременность 12 недель. Терапевт назачил Эутирокс 25. при
ТТГ 2.58 мкМЕ/мл. До конца беременности и на период грудного вскармливания.
Стоит ли принимать эти таблетки?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ при естественной беременности во всех триместрах до 4,0
Норма ТТГ при беременности с помощью ЭКО или с гипотиреозом на терапии до 2,5
Если беременность самостоятельная, то ТТГ в норме и прием тироксина (эутирокса) не показан

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Во время беременности рекомендуют прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Беременность самостоятельная?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Если беременность самостоятельно без ЭКГ, то норма ТТГ до 4 и прием тироксина не нужен
Контроль ТТГ каждый триместр
Йод 200 мкг на протяжении всей беременности и периода ГВ

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин , он влияет на работу щж

По самочувствию что нибудь беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, по самочувтвую всё хорошо.
Сонливость была до 10 недели.
Эндокринолог
Хорошо
Рекомендации прежние
Эндокринолог
Здравствуйте.
При естественной беременности ТТГ должен быть до 4,0, у вас данный показатель в норме, щитовидная железа функционирует хорошо, гормонозаместительная терапия не показана.

Во время беременности, всего периода ГВ рекомендуется приём препарата йодомарин 200мкг в сутки. При окончании ГВ достаточно в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Во время беременности, включительно до 16 нед. беременности рекомендуется приём препарата фолиевой кислоты 400мкг в сутки.

Дополнительно проверьте уровень ферритина, в норме должен быть выше 50.

Подскажите пожалуйста, у вас беременность естественным путем?
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, да. Беременность естественным путем.
Немного не понимаю, почему терапевт назначил это препарат.
Эндокринолог
Для меня в данном случае тоже вопрос, данный момент в основном в компетенции врача эндокринолога, не переживайте по данному поводу, вам не нужна гормонозаместительная терапия препаратом тироксина, щитовидная железа у вас работает хорошо.
Эндокринолог
Глюкоза крови тоже в норме.
Эндокринолог
Здравствуйте, Ксения. Уровень ТТГ 2.58 мкМЕ/мл при наступлении самостоятельной беременности считается нормальным и не требует дополнительной коррекции с помощью препаратов левотироксина натрия (Эутирокса).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет.Не стоит
Норма ТТГ при естественной беременности до 4.0
Не забывайте только йодомарин 200 один раз в день и витамин Д 2000 МЕ в день
Контроль ТТГ на протяжении беременности не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг ниже 2.5 рекомендуют держать при беременности по эко, если забеременели сами то такой ттг считается нормальным и лечение не требуется, эутирокс не показан. Обязательно всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку.
Эндокринолог
Здравствуйте.

Если беременность естественная (не ЭКО) + не было невынашивания беременности ранее, то эутирокс однозначно принимать не нужно.
Обязательно необходимо принимать йодомарин 200 весь период беременности + фолиевая кислота как минимум в течение 1 триместра беременности.