Бесспокойный сон( сильно крутится и дергает конечностями во сне)

Добрый день,сыну три года. В ноябре месяце были фебральные судороги на фоне высокой темпиратуры(>40),теперь спустя пол года случился нервный тик(моргание глазами), невролог прописала Эдас 306 и глицин. Но спустя неделю стал очень беспокойно спать,всю ночь крутится во сне,а также происходят подергивания частей тела( плечи,руки,пальцы на руках). Сегодня ночью вообще внезапно поднял голову,открыл глаза и вскрикнул,и дальше уснул. Что это может быть,признаки эпилепсии?

Нет.
41 год

Юлия, здравствуйте. В таких случаях нужно очно смотреть ребёнка. В небольшом проценте случаев фебрильные судороги могут переходить в эпилепсию. Поэтому важно пройти в таком случае ээг (лучше ночной видео -ээг-мониторинг). Также мы можем предположить и общее возбуждение ребенка , поэтому важно ограничить возбуждающие факторы мультики . Наладить режим дня, если он вариабельный . Обязательно должен быть дневной сон. При тиках данные препараты не эффективны. Они не влияют на суть тикозного проявления. Самая частая причина при них стресс, переутомление , что может давать усиление клинических проявлений.