Аденома простаты
У папы 2 года назад был обнаружен рак простаты,проведена операция.На данный момент каждые пол года контроль пса.Последний анализ пришел выше того,которой был ранее,а именно 0,03.Стоит ли переживать и идти к онкологу?Требуется ли проведения доп обследований и назначение терапии?
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач онко уролог, готова ответить на ваш вопрос. Биохимический рецидив онкологии простаты ставят от уровня ПСА 0.4, ваш показатель значительно ниже, 0.03, волноваться о рецидиве не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего у вашего папы была выполнена радикальная простатэктомия. После такой операции уровень ПСА должен быть очень низким, обычно менее 0,1–0,2 нг/мл считается нормальным и свидетельствует о стабилизации процесса.
Показатель 0,03 нг/мл — это низкий уровень, и повода для беспокойства на данный момент нет. Дополнительные обследования и лечение пока не требуются.
Тем не менее, важно продолжать регулярный контроль ПСА каждые 3-6 месяцев, чтобы своевременно заметить любые изменения. Если уровень ПСА начнёт устойчиво расти и превысит 0,1-0,2 нг/мл, тогда потребуется консультация онколога и, возможно, дополнительные обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака предстательной железы ежедневно
Готов Вас детально проконсультировать
Биохимическим рецидивом после простатэктомии считается цифра 0.2 нг/мл(в ряде случаев 0.1)
Все, что до нее - это НЕ рецидив
И это НЕ требует никакой радиологической оценки - ни ПЭТ, ни КТ, ни остеосцинтиграфия
Все обследования только при достижении этой цифры!
В данной ситуации тактика наблюдения прежняя - контроль общего ПСА каждые 3 месяца строго в одной и той же лаборатории
Для детальной оценки прикрепите выписку
Принятый ответ
Здравствуйте!
Настораживающим подъемом уровня ПСА считается 0.2 и выше, что потребует дальнейшего дообследования и выработки тактики.
Показатель ПСА 0.03 не требует на данный момент никакой активной тактики. Только дальнейший мониторинг 1раз в 3 месяца.
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте, при данном значение онкомаркера признаки стабилизации, показаний к терапии злокачественного процесса нет, тактика наблюдение, контроль пса 1 раз в 3-6 месяцев.
Ежегодные диспансерные исследования.
Здравствуйте
Учитывая показатель пса на данный момент никаких дополнительных обследований не требуется. При показателе пса 2.0нг/мл и выше можно говорить о биохимическом рецидиве заболевания в таких ситуациях рекомендуют проведение пэт кт обследования. Сейчас никаких активных действий не требуется достаточно контролировать показатель каждые 3 месяца в одной и той же лаборатории.