Первый скрининг УЗИ
Здравствуйте! Женщина 38 лет. Был полип год назад. Делали рдв с гистерескопией. Продолжили планировать спустя полгода и на третий цикл получилось. Самочувствие было в норме, но с 7-ой недели начался токсикоз. Тошнота и рвота. 2 или 3 раза в день. Утро и вечер. Результаты биохимии в норме. Но почему-то на госуслугах они не отображаются. Но врач сказала, что все в норме. ВИЧ, гепатит и так далее отриц. Есть сын. 11 лет. Но от другого брака. Был токсикоз помню. Но не помню, когда закончился. У мужа есть дочь. От его предыдущего брака. Сделала УЗИ сегодня. Первый скрининг. Сдала кровь на хромосомные аномалии. Подскажите, пожалуйста, что значит, про хорион расположен по задней стенке, перекрывая внутренний зев? Это нормально? И второй момент, на УЗИ показали, что затруднения просмотра верхней челюсти. Врач на УЗИ сказала, что есть вероятность, что есть расщелина. То есть, не видно сформированной челюсти верхней. Посмотрите, пожалуйста, УЗИ. Я переживаю. Так же, переживаю за анализ крови на хромосомные аномалии. Мне ведь 38. И ещё с челюстью проблемы вдруг. Вообще с челюстью можно как-то делать операции после рождения?
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что хорион перекрывает внутренний зев, это риски кровотечений. Но постепенно с ростом матки он может подниматься, мигрировать. Пока необходимо соблюдать половой и физический покой.
По поводу расщелины, просто затруднена визуализация, возможно из-за положения малыша, это не подтверждено не переживайте. Хромосомных маркеров по узи у вас нет.
Выполните просто контроль узи в динамике в 16 недель
Принятый ответ
Здравствуйте. По узи плода анатомия и фетометрия не нарушена . Носовая кость визуализируется, толщина воротникового пространства в норме. Изменение этих показателей может указывать на патологию , здесь все хорошо. Насчет верхней челюсти пока поводов для тревоги нет. Срок еще маленький , необходим пересмотр в 16 недель и 20 недель . Тогда и можно будет делать выводы
Хорион перекрывает внутренний зев, это означает что имеет место предлежание плаценты . Но , снова срок пока маленький. С увеличением срока- плацента поднимется. Либо полностью уйти с внутреннего зева, либо будет близко к нему расположена. На этом этапе рекомендован половой и физический покой
Светлана Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, обычно, патологию подозревают, когда что-то с носовой костью не так? При низком предлежании плаценты нужно ли Утрожестан вагинально?
Обычно да, когда не визуализируется носовая кость , большая толщина воротникового пространства и изменения по биохимическому скринингу.
Утрожестан может быть назначен на усмотрение вашего лечащего врача, исходя данным и анамнеза, и осмотра . Само наличие хориона на области внутреннего зева не является показанием к применению препаратов прогестерона
Светлана Николаевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, а 12 недель это действительно маленький срок? Я читала, что в этот срок уже, как правило, все видно по УЗИ.
Формирование органов и систем происходит к 12 неделям, но чтобы более детально рассмотреть тут или иную часть, орган , необходимо увеличение срока беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое расположение хориона на данном сроке является вариантом нормы , не переживайте. С увеличением срока беременности хорион (с 16 недель уже плацента ) обычно поднимается и занимает правильное положение.
Что касается результатов крови. Старайтесь не накручивать себя раньше времени, лишние волнения во время беременности ни к чему. Результат обычно готовится в течение 7-10 дней. Программа рассчитывает риски на основании данных узи , результатов крови , вашего анамнеза. Поэтому заранее что-то сказать тут сложно.
Если были вопросы относительно костей челюсти , обычно рекомендуется повторить узи в 16 недель на аппарате экспертного уровня у специалиста пренатальной диагностики.
Лейсан Фавадисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, если результаты крови и УЗИ смотрят вместе, то разве не будут смотреть они на то, что не визуализируется ещё верхняя челюсть?
Для расчета рисков хромосомных аномалий учитываются маркетов ХА. К ним относятся: твп и визуализация костей носа.
Лейсан Фавадисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, при низком предлежании плаценты нужно ли Утрожестан вагинально?
Нет , не нужно. Низкая плацентация не является показанием к приему утрожестана.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Плацента пока что расположена низковато, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Рановато прошли 1 скрининг, лучше посмотреть повторно челюсть в 12 недель и 4-5 дней. Если, действительно, патология, то есть реконструктивные операции, конечно
Елена Борисовна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, почему рано?
Обычно, рекомендуют проводить УЗИ на сроке 12 недель и 4 дня - это идеальное время для того, чтобы хорошо рассмотреть все структуры
Елена Борисовна, спасибо! Так у меня 12.1 день. Не понимаю, почему рано?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По поводу токсикоза, на сегодняшний день кроме консервативных хорошо известных мер, «золотой стандарт» терапии токсикоза в плане и эффективности, и безопасности — комбинация пиридоксина и доксиламина. Это препарат Дуоника. Он хорошо изучен и действительно безопасен на любом сроке беременности. И он действительно помогает облегчить жизнь огромному количеству беременных.
Если тошнит больше утром — рекомендуется принять 2 таб. перед сном.
Если днём тоже плохо и двух таблеток на ночь не хватает — добавляют ещё 1 таб. утром к тем двум «ночным» (итого 3 шт. в сутки).
Если и этого недостаточно по ощущениям, то к этим трем добавляют ещё 1 таб. днем (всего максимальная доза — 4 таб в сутки: 1 таб утром, 1 таб днем, 2 таб на ночь разом).
2. Такая локализация хориона означает, что малыш прикрепился изначально чуть ниже обычного. Низкая плацентация впоследствии (хорион станет плацентой позже) — не патология по своей сути. По мере роста матки с увеличением срока беременности плацента будет дальше и дальше отодвигаться от области внутреннего зева, вероятнее всего, никакой низкой плацентации впоследствии к третьему триместру не сохраняется у большинства беременных. Сейчас максимум, что имеет смысл — ограничить половую жизнь и чрезмерно интенсивную физическую активность, чтобы не спровоцировать кровотечение. В остальном никаких специфических мер не требуется, угрозой прерывания беременности такая ситуация не является.
3. По поводу расщелины неба, сейчас ещё слишком маленький срок, чтобы можно было об этом достоверно судить. Но даже если позже это подтвердится, да, это обычно благополучно оперируется.
Ольга Витальевна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, требуется ли Утрожестан, чтобы не случилось кровотечения из за низкого предлежания хориона? И хорион это разве ещё не плацента? То есть, она ещё не сформирована?
Нет, утрожестан конкретно в этой ситуации никак не повлияет и не профилактирует кровотечение, это — совершенно точно. Механизм кровотечения при предлежании - механический по сути (если мы физически влияем на нее, во время полового контакта, например), с прогестероном не имеющий ничего общего.