Консультация акушера /

Узи Скрининг — вопрос №1426146

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на первом скрининге смотрят сосуды пуповины? На скрининге в 12 недель увидела запись в одну строчку - мочевой пузырь визуализируется, не изменён. При цдк паравезикально лоцируются 2 сосуда. Это речь о сосудах пуповины? Я знаю что в норме их должно быть три. После делала узи в 16 недель, там нет ничего о пуповине. Подскажите, пожалуйста, что это значит. Сойду с ума до второго скрининга

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, это речь не о сосудах пуповины. Пуповина описывается отдельно. Прикрепите сам протокол УЗИ.
Клиент
Дарья, прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, уже просмотрела. Количество сосудов не указано, но написант, что строение хориона нормальное. Это включает в себя и то, что сосуда в пуповине 3. Также хорион находится низко над внутренним зевом. При этом половая жизнь и физические нагрузки исключаются, т.к. возможна отслойка. Со сроком плацента поднимется.
Клиент
Дарья, спасибо, успокоили меня. Мне ничего не говорили о половом покое и физ нагрузках почему то. Сейчас срок 19 недель
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не вынесено в заключение, а текст могли не просмотреть. Хорошо, что сейчас все в порядке
Клиент
Дарья, спасибо что обратили внимание, спрошу на втором скрининге. На узи в 16 нед указано - нижний край плаценты на достаточном расстоянии от вн зева. Но цифры не указаны
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, уже поднялась. Плацента должна быть на 4 см выше.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полноценно плацента с сосудами формируется к 16 недели. Не переживайте. 2 скрининг 19-21 неделю.
Клиент
Олеся, здравствуйте. Спасибо. Тоесть речь все таки о сосудах пуповины?
Акушер, Гинеколог
Зжравствуйте!Все верно.Если с двух сторон от мочевого визуализируются сосуды,то пуповина имеет 3 сосуда.
Клиент
Мария, здравствуйте, немного не поняла вас, тоесть скорей всего все в норме? Именно про сосуды пуповины ничего не сказано
Акушер, Гинеколог
Елена,да,это значит,что пуповина имеет 3 сосуда.
Принятый ответ
Клиент
Мария, большое спасибо вам