Витамин Д 3 ребенку почти 9 лет.
Здравствуйте, дочке через месяц 9 лет. По анализу крови уровень Витамина Д3 27,5 нг/мл. Пьет вит. Д в каплях (масляный раствор) , дозировка 500 МЕ по 3 капли ежедневно. На сколько капель надо увеличить дозировку, чтобы результат был в пределах нормы? И можно ли в таблетках давать или капсулах?
Здравствуйте!
По результату анализа витамина Д он снижен, норма от 30, это говорит о его недостаточности.
В таком случае обычно рекомендуют прием витамина Д лекарственные формы (например, Аквадетрим, Вигантол) в лечебной дозе 2000 МЕ (4 капли) в течение 1 месяца. Далее повторить анализ для контроля витамина Д. Если его уровень стал выше 30, то переходить на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли).
Витамин Д рекомендуют принимать ежедневно, без перерыва, круглогодично, в первую половину дня, желательно вместе с завтраком.
У препарата Аквадетрим есть таблетированная лекарственная форма, как в дозе 2000 МЕ, так и 1000 МЕ.