ДМЖП с рождения

Подскажите, нужно что-то делать? Врачи говорят, что ждем пока зарастет, оперативное вмешательство не требуется. Второе узи под сомнением, выполняли в моем поселке, сказали, что не специализируются на грудничках, к тому же в таком возрасте очень сложно делать, так как ребенок шевелится и в полтора года сделать еще одно узи там, где делали первое, в городе. А если не зарастет? Какие последствия могут быть? Как помочь ребенку, дайте рекомендации. Дочке сейчас год и три, очень активная, симптомов никаких, хорошо развивается

Пониженный гемоглобин
1 год

Здравствуйте
Необходимо повторить эхокардиографтю в этом году обязательно, оценить наличие или отсутствие порока сердца

Регина Рафагатовна, там год перепутали. На второй фотографии как раз делали в феврале, я не знаю почему там стоит 23 год. Мы делали в годик, сказали еще сделать в полтора у другого узиста. Так как сомнительные данные, сильно отличающиеся от первого узи

По эхокардиографии от февраля 2024 года сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО закроется самостоятельно.
Дефекты мжп необходимо наблюдать каждые 6-12 мес.
При необходимости консультация кардиохирурга

Регина Рафагатовна, спасибо большое Вам

Принятый ответ

На здоровье???

Здравствуйте, сейчас по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, перегрузки нет.
Поэтому пока не вижу показаний к операции.
Постепенно дмпж и ооо будут закрываться самостоятельно,не переживайте!
Требуется только контроль узи сердца в динамике, через 6 месяцев.
Избегать переохлаждений, здоровое питание.

Наталья Евгеньевна, а он в любом случае закрывается? Или в будущем возможно будут все таки проводить операцию? Есть вероятность ухудшения и увеличения этого дефекта? У меня тоже в детстве был такой диагноз, с возрастом все исчезло, так говорили родители

Принятый ответ

Размеры небольшие, поэтому закроется, не переживайте.
Можно ждать ухудшения при больших дефектах, но это не ваш случай

Здравствуйте не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, овальное окошко ещё может закрыться, повторите узи через год

Гульнара Рафиковна, а до какого возраста может закрываться? Или нет каких-то пределов?

Пределов нет, оно может и не закрыться, и это не опасно

Гульнара Рафиковна, спасибо огромное, последний вопрос. Если не закроется, будут ли какие-либо ограничения в обычной жизни (спорт,например, и так далее)

Принятый ответ

По спорту без ограничений