Тревога/ паника

может ли быть проявление тревоги / панических атак при уколах кортексина ?

нет
26 лет

Здравствуйте! Кортексин не используется в современной медицине, как и остальные ноотропы, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. При тревожном расстройстве он может усиливать его проявления,в том числе панические атаки.

тогда не буду колоть

а что выпить можно что бы убрать симптомы ?

Из симптоматических препаратов в таких случаях можно использовать атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 1-2 недели.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html

на ночь ? а в моменте что можно выпить?

Принятый ответ

Можно в моменте выпить также атаракс или тералиджен 1/2-1т. Из побочных эффектов- сонливость

Здравствуйте
Он может раздражать. Что лечите ?
Препарат не обладает достаточной доказательно базой об эффективности
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.

https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748

что выпить , что бы успокоиться?

Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат

Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.

на ночь
а в моменте ?

Адаптол 500 мг

афабазол подойдет ?

Принятый ответ

Подойдет Прошу прощения за поздний ответ. Не увидела ваше смс

Здравствуйте
Нет , прямого воздействия кортексина на появление тревоги быть не может
С какой целью был назначен препарат ?
Ранее страдали паническими атаками ? Был выставлен диагноз тревожное расстройство?

да совершенно верно .

что выпить от тревоги ?

Как вариант ситуационно атаракс

как быть с тревожным расстройством ?

Принятый ответ

Очно с психотерапевтом подобрать лечение
Эффективны антидепрессанты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия

Здравствуйте!
Ноотропные и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу, проверить эффективность лекарственных средств можно по ресурсу MedIQ.
Из побочных эффектов перевозбуждение нервной системы, усиление тревоги.

Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.

что выпить в моменте ?

что бы снять симптомы ?

колоть больше не буду

Из безрецептурных можно использовать валемидин 30 капель 2-3 р/д 10-14 дней.

есть афабазол

Если ранее помогал препарат можно принять 1 таб.
Но лучше очно обратиться к доктору выписать рецептурный препарат, рецептурные препараты эффективнее.

есть атаракс

Тогда лучше атаракс 1/2 таб на прием

Принятый ответ

Добрый день! Кортексин неэффективен при тревоге. Чтобы облегчить свое состояние на данный момент рекомендуют атаракс 1/2 т с последующим увеличением до 1 т. Но он ситуативный препарат, не лечит, а снимает тревогу на время. Все препараты рецептурные.

спасибо , понял

Здравствуйте!
Может , если у вас есть повышенный уровень тревоги. Кортексин-ноотроп , сомнительный препарат , который запрещен во многих странах и не назначается по стандартам современной медицины. Ноотропы могут усиливать тревожность , отсюда может быть приступ ПА и тревоги.

Здравствуйте! кортексин не применяется в современной медицине
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кортексин препарат ноотропного действия, то есть он способствует улучшение кровотока головного мозга, и конечно может в целом давать активизирующий эффект, чем будет и обусловлена тревога или приступ паники.
Если отмечаете ухудшение после приема кортексина, то в таком случае стоит обсудить с лечащим врачом о его отмене.