Что делать?
Добрый день, уважаемые доктора! Моей дочери 4 года и 3 месяца. Неврологи нам ставят диагноз G 96.8. иногда рас под вопросом. Психиатр на комиссии поставил атипичный аутизм с грубыми задержками психо-речевого развития на органическом фоне. У ребенка хороший зрительный контакт и взаимодействие со взрослыми, она улыбается, смеётся, хорошо смотрит в глаза. Речи у нее нет и не было. указательный жест есть с 2х лет примерно. Бывают звуки ..паап..маам..бааб.. коровка говорит...вууу... Есть проблемы с поведением очень частые истерики, если не нравиться что-то швыряет, разбрасывает предметы. Недавно стала складывать красный к красному, желтый к желтому и т.д. Так же недавно появилось понимание форм, пирамидку по размеру, сортеры по форме, начала складывать простые пазлы из 4 деталей. Всё это вот месяц-полтора назад появилось. Раньше путала папу с мамой, сейчас показывает чётко где папа, мама и спросишь где Даша, показывает на себя. С детьми взаимодействие пока спорное, больше отнять что-то, ткнуть в глаз. Чтобы играть в какие-то игры вместе, такого нет. Если злится закусывает себе руку, палец уже огрубел. Проходили реабилитации. Кортексин с актовегином примерно 2 раза год, фенибут примерно так же. Занятия с логопедом и дефектологом. Правда с нейропсихологом не работали. Физио ТМС, 1 раз БАК. Магнит на шейно-воротниковую зону., электрофорез- но это не помогает конечно! ТМС, тоже не заметила эффекта. После Бак что-то минимальное, незаметное. В отчаянье, что делать не знаю. Невролог прописал кортексин но дозировку 5 мг. детский с новокоином, да еще через день. Мы месяц назад переболели ветрянкой, потом тяжелая орви с температурой 39, неделю и кашлем. Принимали экоклав. 5 дней. Вопрос такой, дозировка кортексина с новакаином кажется мне не правильной и лечение именно нашей проблемы с речью по неврологии не соответствующим. Вот таким образом мы прокалываем кортексин, отдыхаем неделю, потом когитум, дозировку когитума тоже не поняла 0,5 ампулы в день. Еще у нас с рождения проблемы со стулом. Сначала колики, потом дисбактериоз. Сейчас, если не даю кисломолочку, 2-3 дня мазня, нормально не ходит. Если актимель или кефир, то стул нормальный. Если нужно могу отправить заключение мрт и ээг, эпиактивности нет. 3 раза ээг делали. Очень прошу вашего совета! Спасибо!
добрый день, Татьяна! Расскажите пожалуйста, в какой дозировке раннее ставили кортексин, как дочь сейчас спит? Помимо препаратов и физиолечения есть ли на постоянной основе занятия с логопедом - дефектологом, не проходили ли сенсорную интеграцию?
Прикрепите пожалуйста заключения мрт и ээг.
Также уточните от предыдущих курсом кортексина заметили ли какой - то положительный эффект?
Посещает ли ребенок сад? Как взаимодействует с другими детьми? Есть ли сюжетно - ролевая игра?
Доктор, здравствуйте! Кортексин 5 мг. ставили раньше. Спит хорошо. С логопедом и дефектологом занимаемся с сентября постоянно. Не знаю что такое сенсорная интеграция.В сад ходила, но она с детьми не играет, что-то отнять или ткнуть в глазик. Сюжетно ролевые игры с братиком с горки кататься, ну и то как то без особого взаимодействия. С папой играет и любит играть. Но любит подвижные игры. После курсов кортексина я существенных сдвигов не замечала, чтобы проколи и прям пошло всё. Нет так не было. Я прикрепила доки.
занятия по сенсорной интеграции проводятся с психологом - они направлены на развитие понимания речи, то что нарушено у детей с аутистическим спектром нарушений. Сейчас с учетом, что кортексин ставили ни один раз и эффекта на нем не было, не вижу смысла как такового в его применении. Либо если применять, то в вашем возрасте более адекватная дозировка 10 мг на 2 мл раствора новокаина 10 дней подряд, не через день. Когитум для вашего возраста 5 мл в день (пол ампулы) это адекватная дозировка -принимать 2 месяца. Вместо кортексина сейчас также можно рассмотреть назначение цераксона (выкупаем флакон 30 мл) даем 2,5 мл утром, 1 мл в обед 1 мес.
доктор, благодарю вас за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста, успехов вам в развитии
Спасибо!)
Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить рас но без очного осмотра трудно сказать (важно оценить объективно). Касаемо схемы лечения в целом это неплохая схема (схемы с этими препаратами разные) но самое главное это занятия со специалистами (нейропсихолог, дефектолог).
Юлия Юрьевна, добрый день! Вот кортексин смутило что 5мг с новокаином через день! Не маловата ли дозировка? С дефектологом и логопедом занимаемся с сентября постоянно, но очень минимальные сдвиги, с нейропсихологом не занимались.
Принятый ответ
Нейропсихологии тоже дают хороший эффект, нет это хорошая дозировка можно увеличить до 10мг.
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка. Как сформированы двигательные навыки у ребенка? Посещает ли детский сад?
Заниматься с дефектологом нужно регулярно, 2–3 раза в неделю.
От одной процедуры БАК либо микрополяризации эффекта не будет (или он будет минимальным), эти процедуры нужно повторять.
Обсудите с Вашим неврологом возможность назначения глиатилина.
Наталья Николаевна, добрый день! Вес 16 кг. С дефектологом и логопедом занимаемся с сентября постоянно, но очень небольшие сдвиги. Дома занимаемся тоже+реабилитации 2 раза в год. Стало лучше. Но речи нет только лепет и отдельные звуки маап... коровка мычит вууу... аба...
По весу кортексин и когитум ребенку назначены верно.
Но есть и другие препараты, как я Вам уже выше писала, например, глиатилин, пантокальцин.
Возможно проведение транскраниальной микрополяризации, повторять курс процедур можно через 3–4 месяца.
Не рассматривали для себя посещение специализированной группы детского сада (для детей с нарушением речи)?
доктор, вот такой вопрос, кортексин назначили через день 5 мг., мы обычно кололи его ежедневно, не сталкивалась еще с такой схемой.
Принятый ответ
Кортексин можно колоть как каждый день, так и через день. Это допустимо.
да, мы в ближайшее время будем переводиться в коррекционный дет. сад.
Здравствуйте.
В подобных случаях, рекомендуется очень активная( практически постоянная реабилитация).
По описанию, ситуация очень непростая.
Из дообследований рекомендуется проведение АСВП с 6 пиком, кровь на Т4 свободный, ТТГ, ферритин, витамин Д, антитела к тканевой трансглутаминазе.
Из лечения могут быть назначены: занятия с логопедом, нейропсихологом, сенсорная интеграция, нейродинамическая гимнастика, Томатис.
Доктор, добрый вечер реабилитации у нас 2 раза в год и занятия с логопедом и дефектологом с сентября постоянно, но сдвиги минимальные. По лекарствам кортексин, актовигин, был церебрализин, Фенибут, БАК терапию. Томатис не пробовали, многие говорят не помогает. Что такое сенсорная интеграция?
И ещё такой вопрос у нас вес 16 кг. Не маленькая ли доза кортексина 5мг да еще и через день с новокаином, это наш невролог назначил? Кортексин для детей.
Принятый ответ
Кортексин назначается по весу.
Покупают 10 мг и разводят в 2 мл воды для инъекций, в/м вводится 1,6 мл готового раствора( на вес ребенка нужно 8 мг)
Сенсорная интеграция-это занятия для развития ребенка.
доктор, спасибо, что ответили!)