Расшифровать анализ крови

Ребёнок 10 месяцев (недоношенный 30 недель) принимаем препарат мальтофер 8 капель в день. Три разных врача подряд сказали что мы желтые (кожа), белки глаз нормальные. Поэтому сдали биохимию. Мы ели морковь, тыкву, и желтые овощи и фрукты в большом количестве, сейчас исключили. Уже органов брюшной полости делали в 6 месяцев всё в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте,оак без воспалительных изменений,анемии нет,тромбоциты до 500 норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами,это норма до 5 лет,остальные все показатели в пределах возрастной нормы,все хорошо по анализу,референстные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Биохимия в норме.

По описанию,это каратиновая желтушка,здесь следует исключить продукты,морковь и тыкву.

Не забывайте давать Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса.

Принятый ответ

Здравствуйте, в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .

По описанию можно предположить что это каротиновая желтуха ложная (псевдожелтуха,) — желтушное окрашивание только кожи( без слизистых оболочек-белки глаз остаются неизменными) , при длительном и обильном употреблении в пищу моркови, свеклы, апельсинов, тыквы, мандаринов , красный и желтый болгарский перец. За
Отличние от патологической желтухи :
Цвет белков глаз — должен быть нормальным.
Кал и моча — они не меняют свою консистенцию или оттенок.
Общее состояние-не изменено (температура тела, аппетит нормальный, нет сонливости или слабости.)
Результат при соблюдении диеты Видим не сразу , может быть в течение 2 месяцев .

Принятый ответ

Добрый день

Биохимия в пределах возрастной нормы до года аст норма до 60

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- имеются высыпания?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

По представленной картине можно предположить каротиновую желтуху, то есть на фоне употребления большого количества продуктов богатых каротином

В таких ситуациях рекомендуют диету с исключением продуктов, окрашивание кожных покров, слизистых как правило приходит в норму длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков вирусной или бактериальной инфекции,
- увеличены эозинофилы,что может говорить о течение аллергических реакций или глистной инвазии.
Подскажите, Есть ли сыпь на теле?

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

По б/х отклонений нет, ферритин не информативен до 1 года.

По поводу окраски кожи, вероятнее всего это проявление каротиновой желтухи - это не опасно, достаточно соблюдать диету ( исключить морковь, тыкву)

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-600). Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- это возрастная особенностт- норма. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на процентное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения.
В биохимическом анализе крови патологических изменений нет.
Здоровья вашему малышу!