Повышен билирубин
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев, где -то 2й месяц шея желтовато оттенка. Были на узи, все хорошо, без патологий, сдали кровь на билирубин, сказали немного повышен, анализы прикрепляю. Скажите на сколько это страшно? Так же она каждый день кушает пюре морковь/тыква, невролог предположила, что, возможно, окрас идет из-за желтых овощей еще. А так ребенок активный, аппетит бывает иногда пропадает, но в целом неплохо кушает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Цифры немного завышены, правда. Но, такие показатели безопасны для малыша. Желтое прокрашивание кожи может наблюдаться за счет моркови (каротиновая желтуха).
Рекомендую питьевой режим из расчета 30 мл/кг в сутки дробно. Повторить анализ через 2-3 недели в динамике.
Светлана Геннадьевна, а отчего у нас в таком возрасте может быть повышен билирубин ? Может ли он стать еще выше? Что необходимо нам делать?
Если продолжать давать пюре морковь и тыкву нечего страшного? Она очень любит своем в рационе эти пюрешки
Билирубин повышен не критично. Это могло быть связано и с бессимптомно протекавшей инфекцией (или не бессимптомно), принятием лекарственных препаратов, внутренним спазмом желчных сосудов (причину не всегда установить, особенно когда это какой-то эпизод кратковременный). Овощи в повышении билирубина значение не имеют, кушайте и дальше. увеличьте питьевой режим из расчета 30 мл/кг в сутки. Повторите анализ через 2-3 недели. При повышенном или нарастающем показателе - исключить синдром Жильбера.
Светлана Геннадьевна, спасибо за подробный ответ, а синдром Жильбера в этом возрасте тоже проявляется ?
Я читала, что обычно в подростковом возрасте только ?
Светлана Геннадьевна, нам педиатр сказал повторно кровь сдать только через 3 месяца, значит нужно через 2 недели все-таки ?
Все верно, обычно от 12 лет и старше яркая клиника. Но, бывает и в более раннем возрасте. Повторить анализ можно и раньше, через 2-4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте
Да билирубин немного повышен на 3 единицы .
От продуктов может быть, каротиновая желтуха.
Попробуйте убрать их сейчас из рациона.
Екатерина Юрьевна, а от этих овощей не повышается билирубин ? Если нет, насколько необходимо убрать эти пюрешки из рациона питания ?
Екатерина Юрьевна, какие для нас сейчас рекомендации, чтобы билирубин не повысился ? И когда следует повторно сдать анализы ?
Пока недели на 2 уберите, и сдайте анализ после этого.
Не критичное вообще повышение.
Натощак сдавали?
Екатерина Юрьевна, сдавали натощак, думаете из-за овощей повысился билирубин ?
Прямой билирубин повышается если есть нагрузка на печень, на протоки желчные, но там бы повышение было хорошее. На 3 единицы, да может от питания измениться так
Екатерина Юрьевна, вот мы уберем на две недели, а если далее по анализам будет видно, что билирубин стал ниже, получается действительно из-за овощей и поэтому нужно будет совсем потом убрать эти желтые овощи ?
Нет, совсем убирать их не надо. По немного кушать, не так, что весь рацион будет состоять только из этих овощей.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение не значительное
каротиновая желтуха тоже возможна(связанная с питанием малыша )
Сейчас обильное питье 40 мл на кг в сутки
И через 2-3 недели пересдать кровь
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение незначительное
Рекомендуется обильное питье
В динамике через 2 недели пересдать анализ
Принятый ответ
Здравствуйте) повышение билирубина диагностически не значимо, может быть следствием перенесеннрй ранее инфекции.
Пересдайте биохимический анализ крови (общий и прямой биоирубин, АЛТ/АСТ) через 14 дней.