Рак мочевого пузыря
Добрый вечер. Я уже обращался с подобным вопросом. У родственницы диагностировали рак мочевого пузыря. В июне прошла кт, мрт и цитоскопию. Недавно узнали результаты. Родственница слабеет на глазах, похудела, нет аппетита. Все так плохо?
Здравствуйте. По предоставленному осмотру онколога опухоль распрастраненная в малом тазу, было рекомендована консультация химиотерапевта.
Но нет самого главного исследования онкологического профиля- гистология она в работе, на основании гистологии подбирается коллегиально схема химиотерапии.
Алексей Константинович, здравствуйте. Гистология готова и консилиум был. Папиллярный рак G2 и iv стадия.
Принятый ответ
Поэтому планируется химиотерапия, главная задача пациента это быть подготовленным к химиотерапии - нутритивная поддержка в первую очередь- назначают приём Нутридринк протеин компакт или аналоги.
Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию - консультировал Вас в прошлый раз
Была выполнена ТУР-биопсия?
Как и писал раньше - речь идет минимум о третьей стадии заболевания и лечение такого процесса после выполнения ТУР всегда начинают с химиотерапии!
Ситуация непростая
Владислав, здравствуйте. У меня всей документации нет. Больная все прячет. Но мельком я просмлтрел- папиллярный рак G 2 и iv стадия. Гистология готова и консилиум был.
Значит нет никаких помех к началу лечения
Если это 3 или IVa стадия - то лечение начинают с химиотерапии, далее рассматривают операцию (подробно писал об этом в прошлом вопросе)
Если есть отдаленные метастазы - только лекарственное лечение
Владислав, а все таки какой прогноз?
Прогноз серьезный
Но все зависит от того, есть отдаленные метастазы или нет
Владислав, а если есть метастазы возможно прожить хотя бы несколько лет?
это совершенно непредсказуемо - зависит от ответа на лечение
Владислав, извините, посмотрите ещё документ. Удалось достать справку консилиума.
схема химиотерапии совершенно корректная!
но не вижу полный итоговый диагноз - обычно его пишут в шапке консилиума
Вот выложил.
Принятый ответ
в консилиуме веротяно ошибка в диагнозе - не бывает T4c
речь идет о T4b и о 4 стадии
если химиотерапия сработает - возможно проведение передней экзенетерации таза - то есть операции
Здравствуйте
По приложенным документам и результату гистологического заключения папиллярная переходноелеточная карцинома 4 стадии заболевания. В такой ситуации обычно рекомендуют проведение химиотерапевтического лечения по схеме гемцитабин + цисплатин. Схема лечения назначена адекватная.
Рустам Гамирович, здравствуйте. Прогноз неблагоприятный?
Принятый ответ
Прогноз серьезный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Переходноклеточный рак мочевого пузыря стадии T4N0M0 означает, что опухоль прорастает за пределы стенки мочевого пузыря, но метастазы в лимфатические узлы и отдалённые органы на данный момент не выявлены.
Прогноз при данной стадии зависит от ответа на лечение, общего состояния пациента и других факторов, включая морфологию опухоли и наличие сопутствующих заболеваний.
Статистически 5-летняя выживаемость при T4 без лимфо- и отдалённых метастаз составляет приблизительно 30-40%, однако современные методы терапии и индивидуальный подход могут значительно улучшить исход.
Лечение (химиотерапия) назначено верно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заболевание серьёзное, учитывая большой объем опухоли.
Лечение назначено корректно, сейчас главное проводить химиотерапию и через 3-4 курса провести контрольное обследование.
Если опухоль ответит положительно, то возможно проведение оперативного лечения.