Во время крика истерично кричит и тело натягивается как струна
Ребенок, девочка 2.1 года, часто стала устраивать истерики, по любому поводу, что то не получила, или не даю что то сделать, часто вообще без видимой причины, но самое главное во время этой истерики у нее напрягается все тело, ноги натягиваются как струна и ее подтрясывает от этого напряжения, не помогает ни чего в успокоении не прижать/погладить, ни поговорить, не прикрикнуть. Это может продолжаться несколько минут, спазм напряжения минута, в какой то момент послабление и опять, но плачь между спазмами не прекращается. В целом развивается хорошо, ранее ни каких нареканий от врачей не было.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Усиливаться все может при скачке роста или прорезывании Зубов, косвенно так может проявляться кризис двух лет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Такие явление бывают в возрасте до 5 лет как следствие повышенной возбудимости. Часто их называют вегето-висцеральными пароксизмами. Ребенка действительно в таких моменты сложно успокоить. Но на развитие эти состояния не влияют. Обычно в подобных случаях рекомендуют прежде всего соблюдение режима дня (обязательно дневной сон), минимизировать мультики и гаджеты, если ребёнок их смотрит. Стараться по возможности, чтобы ребёнок не доходил до таких моментов, можно умыть водой.
Чаще всего эти состояния не требуют лечения потому как это связано с общей повышенной возбудимостью. То есть действуем в таких случаях ситуационно. Обычно хорошо помогает сеансы с детским психологом, психотерапевтом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок так себя ведёт только с Вами или со всеми членами семьи? На имя начала отзываться до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет? Обращенную речь полностью понимает? Телевизор часто смотрит?
Ирина Анатольевна, да, истерики такие только со мной, в саду такого не происходит, а свободное от садика время ребенок только со мной.
По всем вопросам ответ да.
Телевизор стала включать как раз месяца три назад, те прям даю смотреть мультфильмы, максимум до 25-30 минут. Может всего 5-10 посмотреть. Но стабильно каждый день практически.
До 30 минут можно смотреть мультфильмы-в этом возрасте допускается. При подобном поведении, можно рассмотреть вопрос о назначении магне В6 или эдас-306.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить кризис 2х лет.
Истерики возникают из-за незрелости нервной системы ребенка, недостаточной способности контролировать эмоции и выражать свое недовольство словами, это нормальный процесс взросления ребенка.
Помогайте осваивать слова для выражения эмоций (хочу, не хочу, грустно, радостно и тд.)
Во время истерик стараться бурно не реагировать на них, но и не идти на поводу у ребенка, сохранять спокойствие.
Можно почитать Стецкую Детские истерики, автор книги детский невролог, можно проконсультироваться с психологом.
Побольше гулять на свежем воздухе, соблюдать режим дня, отдыха, сна и ограничить использование гаджетов и мультфильмов до 20-30 минут в день.
Принятый ответ
Добрый день, про описанию у ребёнка поведенческие нарушения, которые обусловлены наложившимся по возрасту кризисом, это состояние как правило подходит само с возрастом ребёнка, можно рассмотреть назначение тенотена детского со своим педиатром.