На узи обнаружено образование неправильной овальной формы с четкими неровными контурами

В заключении написано эхо признаки фиброаденомы молочной железы ? BI Rads 3. Размер 14-8-10

Нет
49 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Исходя из описания- доброкачественное образование ( категория birads3), но учитывая размеры( более 10мм) требуется проведение трепан-биопсии с гистологическим исследованием. Дальнейшая тактика по результатам. Как правило, при подтверждении фиброаденомы -наблюдение , контрольное узи через 6 мес. Лечение фиброаденом хирургическое, как правило более 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, меня смущает форма и неровные контуры

Поэтому необходимо проведение трепан-биопсии

До этого выполняли узи-исследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, да в январе ничего не было

Выполняли у того же специалиста?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

П

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, да в правой мж подтвержденная фиброаденома

Если есть возможность, прикрепите фото исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, прикрепила под вопросом

Гадать в этой ситуации не нужно, следует верифицировать это образование
Только не ТАБ, а трепан-биопсия!

Если остались вопросы- буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина Борисовна, да я все поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
По узи фиброаденомы в двух молочных железах
Можете сделать фото снимков узи?

Узи сделано впервые или ранее уже делали? Какие есть жалобы?

Обычно такие ситуации наблюдаются
Делается контроль узи через 6 месяцев
Сравниваются размеры и оценка роста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, жалоб нет в правой уже подтвержденная фиброаденома делали пунцию а вот в левой нашли только что фото сейчас прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

Визуально классическая фиброаденома
Если будет рост от 0,5 см за 6 мес то проводится трепан биопсия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ выявлены доброкачественные образования обеих молочных желез, наиболее вероятно — фиброаденомы, а также признаки протоковых кист. В левой железе визуализировано образование овальной формы с неровными, но чёткими контурами и мелкими кистозными включениями, оно также не имеет признаков злокачественности. Заключение BI-RADS 3 соответствует вероятно доброкачественному процессу (риск рака <2%) и требует динамического наблюдения.
В данной ситуации инвазивное вмешательство не показано. Оптимальная тактика: контрольное УЗИ через 6 месяцев для оценки стабильности размеров и структуры. Если образование остаётся без изменений — дальнейшее наблюдение, без биопсии. При любом увеличении, рекомендуют трепан-биопсию.
Не волнуйтесь на сегодняшний день нет повода для тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо огромное

Ирина, была рада помочь 🍀