Протоковые кисты в грудях.

Здравствуйте! Прошу помощи. Сегодня сделала УЗД молочных желез и обнаружили простые и протоковые кисты в обеих грудях. Успела уже начитаться в интернете и не могу успокоиться. Очень переживаю. Пишут , что протоковые кисты переходят в рак, что это предраковое состояние. Благодарю всех заранее за помощь.

Гипертония.
45 лет

Здравствуйте, Алла.
Это доброкачественные образования и, как правило, не несут риска перерождения в рак.
Простые кисты не требуют лечения, лишь периодического наблюдения.
Протоковые кисты— это расширенные молочные протоки, также доброкачественные. Они не считаются предраковыми.
Обычно рекомендуют наблюдение у маммолога 1 раз в год или по индивидуальным показаниям; УЗИ молочных желез 1 раз в 6–12 месяцев;
Маммография учитывая возраст; Самоосмотр 1 раз в месяц после менструации.
Показаний к биопсии или лечению сейчас нет. Состояние не опасно, но требует динамического контроля. Сохраняйте спокойствие.🍀