Консультация маммолога /

Фиброаденома? — вопрос №3348394

Добрый день !
Появились боли в левой груди месяц назад , пришла на узи на 7 день цикла . В заключении написали , Фиброаденома в правой груди .. Сходила к маммологу , сказал , что необходимо брать пункцию ..
Почему сразу пункцию ? Посмотрите пожалуйста УЗИ.
Хочу через месяц переделать узи и потом уже на пункцию идти . Или лучше не ждать .. и сейчас идти на пункцию ? Вдруг это все таки не фиброаденома , а что-то хуже ..

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Все образования молочных железах более 10 мм в диаметре подлежат биопсии с дальнейшей гистологическим исследованием. По узи описано образование около 9.6мм и точно определить его природу по узи не смогли, описано либо киста со взвезью или фиброаденома. По диаметру образования приближается к 10 мм, так что биопсия в этом случае доктором оправдана. Но так как образования менее 10 мм можете понаблюдать, рекомендуется узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла через 3 месяца в динамике.
Скажите пожалуйста на какой день менструального цикла вы делали узи?
Маммолог, Пластический хирург, Онколог
Здравствуйте!
По результату уз-исследования выявлено доброкачественное образование малых размеров biards 2!
Впервые выявленные солидные образования более 10мм требуют верификации- выполнения трепан-биопсии; сложные кисты с пререгородками и пристеночными компонентами так же требуют верификации.
На данном этапе нет показаний для выполнения пункции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
В правой груди небольшое образование, скорее всего, фиброаденома или киста. Риск злокачественности минимален. Пункцию предлагают для перестраховки, но срочности нет.
Если сильно беспокоитесь сделайте пункцию сейчас.
Если готовы эмоционально понаблюдать, то вполне допустимо повторное УЗИ через 3 месяца на 5-12 день менструального цикла. Если образование вырастет — тогда пункция.
Боли в левой груди, скорее всего, связаны с гормональными изменениями (мастопатия).
Выбирайте вариант, который меньше тревожит вас лично.
Клиент
Анна Николаевна, в левой груди у меня мастопатия , назначили лечение в виде компрессов магнезией , гель прожестожель и деклофенак . Так же пить мастадинон и индол форте на 3 месяца .
Может ли в правой груди быть тоже мастопатия , только протекает агрессивнее ? Гв завершила год назад , и правая грудь всегда забивалась
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Кира, да, может. Мастопатия — это доброкачественная дисгормональная гиперплазия ткани молочной железы, и чаще всего она бывает двухсторонней, но выраженность в каждой груди может различаться. Это не «агрессивная форма», а вариант нормы для гормонозависимой ткани.
Лечение правильное.