Консультация педиатра /

Прикорм в 4 месяца — вопрос №3351461

Добрый день!
Ребенку ( мальчик) 4 месяца 12 дней . Родились с весом 2880 , 49 см
Сейчас вес 6200 , 64 см
Прикорм педиатр посоветовал начать в 4 месяца уже попробовали кабачок , брокколи , цветная капуста не очень понравилась попробую позже еще раз предложить.
Так же из за маленького веса педиатр предложила начать есть каши гречка, рис, кукуруза молочные . На всех молочных кашах указано что можно есть с 6 месяцев боюсь их давать ребенку .
Может лучше кормить безмолочными кашами разведенными смесью ? Или не стоит опасаться и кормить сразу молочными кашками ?

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!

Прикорм малышам все же рекомендуют начитать с 6 месяцев .
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно. Позже их можно на смеси разводить , при необходимости
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.
Клиент
Алина Тиграновна, к сожалению у вас заготовленный ответ на прикорм. Но ответа на свой вопрос я не получила .
Стоит ли давать ребенку молочные каши в 4 месяца
Педиатр
Прочитайте пожалуйста, выше написано
Каши без молочные, при необходимости разводим на смеси если ребенок плохо есть без молочные каши( а так же они так станут более калорийными)
Педиатр
Добрый день.

Прибавка в весе у ребёнка более чем достаточно, как правило дети к полугоду удваивают вес, который был при рождении

Обычно прикорм рекомендуют вводить 5 – 5,5 месяцев, ориентируюсь на готовность малыша к прикорму

Каши до года рекомендуется строго без молочные либо допускается разводить на смеси

А также нужно не забывать, что цель прикорма является не накормить малыша, а познакомить ребёнка с различными вкусами, консистенциями , продуктами

Сначала ввода прикорма водичкой допаивать не забываете?
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ . Подскажите как правильно развести кашу смесью ?
Педиатр
Зависит от производителя смеси, обычно на упаковке в инструкции указывают для смеси 4 ложки на 120 мл; а если смесь использовать для каши как правило это 1-2 мерные ложки на 120 мл, смотрим по консистенции какую будет кушать ребёнок

То есть к каше инструкция обычно на 120 мл воды 4 ложки добавить каши (примерно 40-45 мл) и 1-2 мерные ложки смеси
Педиатр
Здравствуйте! В начале прикорма обычно рекомендуются безмолочные каши. Лучше разводить просто водой, а спесь давать отдельным приемом пищи.

Каши, разведенные молоком, вводятся после 9 месяцев , потому что молочные продукты - это аллергены.

Какой набор веса у малыша за последние месяцы?
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый день !
За последние 20 дней прибавка в 500 гр
Педиатр
А предыдущие месяцы какие прибавки?

Нижняя граница нормы от 400 грамм ( учитывая, что 500 грамм за 20 дней- еще время набрать есть и нижнюю границу вы перешли).

Важно понимать, что до года основа питания - это смесь, прикорм вводится с целью познакомить ребенка со структурой , консистенцией.
Педиатр
Здравствуйте.
В детских кашах добавлено сухое молоко, оно не адаптировано для ЖКТ малышей
Также как цельное коровье молоко может давать нарушение всасывания железа и может развиваться анемия

Поэтому до года не рекомендуют давать молочные каши и цельное молоко.

Можно разводить на смеси, но лучше ввести в прикорм просто безмолочные каши(греча/рис/кукуруза, овсяную и пшеничную лучше после 7 месяцев)
А если ребёнок будет категорически отказываться, то на смеси

По весу у малыша всё в норме
Клиент
Екатерина Владимировна, добрый день !
Каша заменит 1 прием смеси после того как мы с ней познакомились. Как это скажется на прибавках в весе ? Будут меньше , т,к каша на воде наверное не такая питательная как смесь
Педиатр
А когда введёте объём 150-200 г кашт, то можно смесью не докармливать.
Калорийность детских каш и смеси на такой объём примерно одинаковая
А некоторые каши (например рис) имеют даже больший калораж по углеводам, поэтому при введении каш могут прибавки быть чуть больше.
Клиент
Екатерина Владимировна, даже при введении без молочной каши ( гречневой ) каллораж будет такой же как у смеси ?
Педиатр
Примерно в смеси 150мл идёт 90ккал.
А готовая каша(25гр и 140 воды) 85ккал.
Но каша больше углеводов,а смесь по белку.и то и другое необходимо для роста и развития
Поэтому волноваться не стоит 🌺
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. В подобной ситуации рекомендуется вводить гречка, рис, кукуруза, безмолочные каши.
Хорошая фирма флор альпен
Можно разводить на смеси.

Молочные каши на воде позже, ближе к году .
Молочные каши препятствуют усвоению железа
Риск анемии
Клиент
Надежда Александровна, добрый день !
Подскажите как правильно развести смесью кашу ?
Педиатр, Детский кардиолог
Сначала разводим смесь
Например берем объем 60 мл +1 -2 ложки смеси
Перемешиваем
Затем 2 ложки каши
Консистенцию подбираем под себя
Жиже/ гуще
Клиент
Надежда Александровна, подскажите в целом есть ли смысл сейчас вводить малышу каши без молочные или на смеси ?
Какая от них польза если есть без молочные и в каком обьеме давать каша+докорм смесью ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, я бы порекомендовала сначала предлагать каши на воде. Если отказ, тогда на смеси.
Суть прикорма – знакомство с новыми пищевыми продуктами. Нет цели накормить. Также, в кашах содержатся микроэлементы, как и в овощах. По мере роста ребёнка потребность у детей в микроэлементах возрастает, а смеси грудное молоко не способны все компенсировать. Например, греча богата железом
Вводим продукт в течение недели. Начиная с половины чайной ложки, на следующий день целую, и так далее. Можно дойти до объема 80 – 100 г. Затем постепенно, заменяем один прием пищи. Каша может быть в утреннем приеме пищи
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Учитывая вес малыша при рождении,допустимым весом в 4 месяца уже было бы 5730 г, поэтому на данный момент малого веса не заметила.
По прикорму: основным моментом является появление пищевого интереса. Чаще всего это в 6 месяцев, но некоторые дети могут начать его испытывать раньше. В принципе с 4 месяцев тоже допустимо.
Желательно вводить именно с безмолочных каш, а конкретно с безмолочной гречневой. Молочные каши лучше отложить поближе к году.
Также одними из первых продуктов идут овощные пюре кабачка и брокколи.
Главное помнить про постепенное введение продукта в течение недели и добавки питьевой воды в количестве 30 мл/кг в сутки.
Клиент
Вероника Юрьевна, спасибо за ответ .
Если с весом у ребенка все в порядке есть ли смысл сейчас вводить кашу и какая Пол за от без молочной каши она не даст наверное насыщение если заменять одно кормление
Педиатр
Если пока нет пищевого интереса,не тянется к вашей еде,то можно пока и не вводить. В безмолочной каше тоже много пользы, а как раз гречневая даже полезнее безмолочная, так как с молоком содержащееся в ней железо хуже усваивается. А потом с возрастом к ней ещё можно будет фруктовое пюре или мясо добавлять.