Питание грудничка в 8 месяцев, прикорм
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу питания ребенка. Дочке 9 месяцев, вес 7500 гр. рост 68,5 см. Родились немного недоношенными в 36 недель, весом 1980 гр., малый плод к сроку гестации. Мы на ГВ. Сейчас режим питания такой: 9.00 - каша (гречка/рис/кукуруза/овсянка) 120-140гр + грудное молоко ~80-90 мл 13.00 - овощи (брокколи/цв.капуста/кабачок/морковь) 120-140гр+ мясное пюре (курица/индейка) 70-80 гр + грудное молоко (докорм) 17.00 - фруктовое пюре (яблоко/чернослив) 90 гр + грудное молоко 60-80мл 21.00 - каша 120 гр + грудное молоко 60-80 мл 3.00 - грудное молоко 80 мл. Неделю назад убрала еще одно кормление в 7.00 грудным молоком, так как дочь спала в это время и решила что будить не стоит. Количество грудного молока с введением прикорма уменьшилось. Дочь никогда больше 100 мл и не ела. Вопрос: 1. Достаточен ли рацион и обьемы на данный момент? Боюсь, что молока маловато. Но больше дочь и не просит. Сомневаюсь что грамотно сформирован рацион. 2. Сейчас надо вводить кисломолочку. Как правильно это делать? Можно с йогурта начать? Или только творог? Читала что на голодный желудок на завтрак творог давать нельзя во избежание проблем с жкт. Как быть? Можно ли пробовать перед обедом? 3. К приему пищи в 17 (на полдник) к фруктам добавит еще овощей? Чтоб общий объем был 120-140 мл. 4. Сейчас вводим кусочки. Можно ли уже варить самой уже мясо (фарш) как супчик?
Принятый ответ
Здравствуйте, по возрасту уже можно и нужно ввести желток, рекомендую начать с перепелиного, сливочное масло в утренние пюре или кашу начиная с 1 грамма, рыбу начиная с белых сортов. Да, с йогурта можно - покупного, а можно самим готовить из закваски Наринэ, Эвиталия. Да, мясо можно варить самим. Ферментам для работы нужна вода, рекомендую поить водой, также компоты, чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц, Семпер посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, по возрасту- есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Начинать с чайной ложечки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо! Как вводить правильно кисломолочку
начиная с пол чайной ложки, начиная со второго кормления.
Михаил Николаевич, спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Кормите сцеженным молоком ?
До года основной источник питания - грудное молоко.
Задача прикорма - познакомить с разнообразием вкусов . Не заменить смесь , а дополнить ! Не стремитесь , вытеснить грудь .
До года сначала ГВ и через 40 минут прикорм ( ближе к году - чаще с 10,5 месяцев увеличить интервал до 1 -1,30часа). После года сначала прикорм затем ГВ по требованию.Таким образом прикорм вытесняет ГВ.
Сейчас можно все фрукты, все овощи , бобовые, безмолочные каши , крупы , мясо, растительные масла - оливковое(1 отжима ), подсолнечное и тд, аллергены . Нет строгой последовательности.
С 9 месяцев творог , сливочное масло, натуральный йогурт и тд- вводим как аллерген ! Молоко как напиток и молочные каши после года .
Не аллергены вводим( с 0,5-1 чайной ложки ) 2 дня ( т е 2 дня даём только один продукт - сегодня 0,5 ложки , завтра этот же продукт 1 ложка - смотрим реакцию) , аллергены ( начинаем с очень маленьких порций - на кончике ложки ) 5 дней ( яйца, соя, молочные продукты ,рыба, морепродукты, орехи, арахис- в виде пасты, глютен ). Новый продукт всегда утром . Не в день вакцинации ( не даём новое за 2 дня до и после ), не в период болезни.
Нет норм по граммам, порция уже введеного продукта по аппетиту ребенка.
Кроме животного белка до 12 месяцев говядина/свинина / курица до 30гр ИЛИ рыбы до 40 гр ИЛИ одно небольшое куриное яйцо в день.
Предлагаем прикорм 2 раза в день ( завтрак и обед , когда кушаете Вы сами ) .Завтрак новое , обед уже введенный продукт.
С 9 месяцев прикорм завтрак, обед и ужин, когда Вы кушаете сами .
До года минимум 4 раза в сутки грудное молоко должно присутствовать .
Обычно первый кисломолочный продукт это сливочное масло, далее по Вашему усмотрению.
После того , как ввели молочные продукты ( вводим всегда утром ), можете давать в любое время .
Вы можете готовить котлеты самостоятельно. Если не знаете как правильно подать продукт в виде кусочков , наберите в интернете " безопасная подача ...".
У нас нет задачи накормить ребенка определенными граммами . Главное сначала грудное молоко, остальное по аппетиту ребенка ( ограничить только мясные продукты - см выше ) .