Консультация педиатра /

Ребенок ударился головой — вопрос №335178

Добрый вечер!
Ребенок 1 год.
Сегодня на прогулке упал назад плашмя, ударился затылком. Упал на покрытие на площадке.
Поплакал 3-5 минут сильно, успокоился и стал вести себя как обычно. Вечером вел себя как обычно, рвоты не было. Нужно ли показывать ребенка врачу в ближайшее время? В какие сроки у детей такого возраста проявляются симптомы, которые должны насторожить?

Спасибо за ответы.

Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Пока просто наблюдайте за малышом дня 3. Будет ли рвота, беспричинное беспокойство или плач. Если что-то появилось в течение этих трёх дней - то срочно к нейрохирургу. Если ничего не будет - то никуда не надо идти.
Педиатр
Здравствуйте. Пока наблюдайтейте в течении 2-3х дней. Если появится рвота, плохой аппетит, слабость, вялость, осмотр невролога.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, уже бы появилось беспокойство, головная боль, тошнота, рвота.
Как аппетит?
Клиент
Екатерина, аппетит есть. Поел вечером и выпил смесь на ночь
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребенок упал с высоты своего роста? На голове была шапка, капюшон?
Клиент
Зоя, да, я не уточнила. С высоты своего роста. На голове была шапка
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда травмы серьезной быть не может. Ребенок плакал больше от испуга, обиды. Наблюдайте, симптомы многие вам верно написали. Но я полагаю, что вы ничего из перечисленного не заметите у ребенка. К врачу бежать сейчас точно нет необходимости.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! По описанию в целом ничего опасного для малыша. Должны насторожить в поведении вялость, сонливость, угнетние или наоборот гипервозбуждение, потеря аппетита, разные размеры зрачков, тошнота, рвота и др. симптомы не наблюдавшиеся ранее. Критический период- первые 24-72ч. В таких ситуациях старайтесь приложить холод. Не переживайте! Природа все же позаботилась о детках, которые падают нередко. Крепкие кости черепа должны защищать головной мозг.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая возраст ребёнка - рекомендован
очный осмотр нейрохирурга ( невролога). Маловероятно что у ребёнка будут осложнения- но лучше исключить неврологические симптомы
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
В возрасте одного года ребёнок совсем небольшого роста, потому падение с высоты собственного роста без дополнительного ускорения не могло стать причиной значимой травмы если даже покрытие было бы жестким, - бетонным !
Никакой серьёзной травмы у ребёнка нет , плач был связан не столько болью от ушиба , сколько от неожиданности и от испуга !
Наблюдение в течение 3 -4- х дней для исключения черепно - мозговой травмы предназначено не для Вашего случая , в Вашем случае черепно - мозговой травмы не было и никаких мер не требуется !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, первый момент если есть ссадины обработать водным Хлоргексидином, затем обычной зелёнкой , прививки от столбняка надеюсь у вас по графику сделаны. Если ссадин нет отлично, идём дальше. На что обратить внимание?- тошнота рвота, повышенная сонливость, плаксивость, потеря аппетита , шаткость походки , разность зрачков - если что-то из этого будет то бегом к врачу. Если все будет хорошо (а именно так и будет ) то просто кушайте как обычно , пейте жидкость, как обычно. Если что-то смутит в поведении ребенка то на осмотр к неврологу и хирургу или травматологу. Срок наблюдения 48-72 часа. Здоровья вам и вашему ребенку!