Сыпь у малыша
Здравствуйте. Малышу 6 мес, на гв. Неделю назад начали лезть зубы, в пятницу поднялась температура и была ночью рвота. Отменила пока прикорм. Все 4 дня держалась температура и именно ночью рвота, больше никаких симптомов. Вчера не было температуры, но один раз ночью вырвал. Был очень беспокойный и не спал, его что-то тревожило, но я не могла понять что именно. Сегодня утром проснусь и лоб и брови красные, я подумала как почесал, но краснота проходила. Весь день мы плачем, видно зудит. Спину обсыпало к вечеру и в паху тоже. А еще все эти дни сын часто ходил по-большому. Не могу понять что это. Сначала я думала из-за зубов, у первого ребенка все зубы лезли с высокой температурой и рвотой. Потом подумала розеолла,когда обсыпало, но она не беспокоит, уже думаю может краснуха или корь.. помогите не пойму характер высыпаний и чем ему можно облегчить зуд
Добрый вечер, Ксения, прикрепите фото высыпаний
Галина, здравствуйте, прикрепила
По фото сыпь аллергического характера, необходимо найти причину, возможно средства ухода , либо лекарственные препараты
Здравствуйте, Ксения, можете прикрепить фото? Не было новых продуктов или порошка для стирки?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил, здравствуйте. Прикрепила. Да нет, порошок не меняли, стараюсь покупать более натуральный. у старшей дочки все нормально (2года).
рекомендую гель Фенистил местно и капли Фенистил внутрь. Сыпь похоже аллергичная.
Михаил, а алергичная сыпь может зудеть сильно? И то что до этого была температура и рвота никак не связанны с этим?
Принятый ответ
как правило при сыпи аллергического характера зуд присутствует. Рвота при такой сыпи маловероятна.
Здравствуйте, Ксения!
Судя по фото сыпь аллергическая. Можно дать ребенку капли Зодак или Фенистил, что есть дома .
Подумайте на что могла возникнуть аллергия: меняли средства для купания, стирки, новый продукт прикорма
Зульфия, здравствуйте. В том то и дело, что как только началась у нас температура, с пятницы я ему ничего не даю. Только грудь. Ест плохо, беспокоится. Купаю просто водой, без всяких гелей и пенок. Попу только подмываю мылом тоже более менее натуральным, с рождения оно у нас.
Почему высыпания именно начались со лба. И извините, я в описании опечаталась, «высыпания НЕ проходили». А просто как менее красные становятся, если не приглядываться не видно было, а потом как напрягаться начинает, сразу красный
Ксения, пусковым механизмом появления аллергических высыпаний могут быть и вирусные инфекции.
В любом случае для облегчения симптомов можно дать антигистаминный препарат (Зодак или Фенистил)
Здравствуйте) у ребёнка явления аллергической крапивницы.
Принимайте зиртек в течение 10 дней.
Для вирусных экзантема зуд не характерен
Ольга, здравствуйте. Я уже поняла, что при розеоле нет зуда. Только вот не пойму вообще от чего она(сыпь) взялась. Ничего нового не было.?я почему то связываю температуру и рвоту с высыпаниями. Не может же быть просто совпадение аллергии и температуры вместе
Дело в том, что орви часто является провокатором и продукт который ранее переносился хорошо может вызвать аллергию. Так что совпадение это назвать действительно нельзя
Ольга, спасибо, поняла. А действие зиртека через какое время наступает. Просто малыш даже лежать на спине не может, постоянно на руках. Видно, что очень ему зудит( с мазью можно его какой-нибудь?
Принятый ответ
Можно фенистил гель тонким слоем.