Может ли рвота навредить ребенку при беременности
Может это странный вопрос, но все же переживаю. С 9 недели до 12 была рвота, если долго не покушаю. Сейчас 15 неделя и снова вырвало, сильно при этом напрягается живот. До 12 недели живота как такого не было, а сейчас вырос и это ощущаемо. Подскажите пожалуйста, это может как-то навредить ребенка? Не сдавливаю ли я его в этот момент? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не переживайте.
При рвоте сокращаются мышцы живота, но не на столько, чтобы нанести вред плоду.
Рвота у Вас сколько раз в день?
Елена, спасибо большое за ответ! Давно не было и только сейчас 1 раз была рвота от того что вовремя не поела, а когда начала кушать сразу все вышло
Поняла Вас.
Если еще явления токсикоза имеются, то кушайте дробно маленькими порциями, при тошноте можно подкисленную воду пить или воду с листьями мяты, мятную конфетку скушать.
Самое главное, чтобы частота рвоты была не более, чем 5 раз в день.
Елена, да ранее только это и спасало от рвоты, а сейчас на работе вовремя не получилось принять пищу и сразу плохо стало
Благодарю за помощь!
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Не переживайте совершенно по этому поводу. Малыш от Вашей рвоты не страдает, он защищён надежно несколькими слоями Вашей брюшной стенки, станками матки, околоплодными водами. Механически ему сложно навредить
Лидия, спасибо, теперь спокойна
Рада помочь) легкой беременности Вам
Принятый ответ
Добрый день! Никогда еще рвота не вредила ребенку, даже не думайте об этом
Илона, спасибо большое, так сильно живот напрягся просто?
Обращайтесь! И перестаньте волноваться по пустякам
Илона, первая беременность, неизвестность и глупости в голову лезут ?
Спасибо за полезную информацию!
?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, для ребёнка это безопасно. Он надёжно защищён маткой.
Неудобство при овоте испытываете только Вы. Естественно, возникает спазм. Если он проходит самостоятельно- все в норме.
Ольга, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, однократная рвота не может навредить малышу. Плод хорошо защищён, и прямого действия за счёт сокращения диафрагмы и мышц брюшной стенки на него нет.
Татьяна, спасибо за ответ! Однократная рвота, но продолжительная, много позывов за один раз, соответственно и живот в этот момент много раз сдавливается
Ничего страшного, даже если рвота была более продолжительной, чем ранее. Не переживайте!