Нужен совет дерматолога
Подружка напугала что родинки на спине могут быть меланомой. К дерматологу записана но ждать долго. Хотелось бы понимать переживать мне или нет. Есть ли на взгляд тут меланома ? Если да, то что делать дальше ? И на столько это все серьезно?
Здравствуйте,
Это не заболевание на фото, а физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
В возникновении главную роль играет генетика, затем воздействие наружных факторов и внутренних проблем
В данной ситуации может быть рекомендовано
урокрЭм крем 5% 2 раза в день длительно
И увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум, Атодерм крем
Проверить на дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9, пропить комплекс витаминов
и микроэлементов
Коррекцию проводит педиатр
А причем тут педиатр ?
По фото могу предположить
кератомы. Доброкачественные образования
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Меланому внешне не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления доброкачественные, меланоцетарные образования.
Действительно, невусов (ролинок) много, ничего опасного нет, но один раз по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Обязательно избегать активный пик солнца и использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце.
В местах трения лучше удалить, чтобы не было травмирования и роста.
Повода для беспокойства нет
Здравствуйте
По фото имеются признаки меланоцитарных невусов . На вид спокойные , без воспалительных элементов и атипии
Опасного не вижу
Нужно наблюдаеаться у дерматолога очно раз в геод для проведения дерматоскопии в динамике
В данный момент рекомендовано их не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на улицу
Здравствуйте!
Научно считается,что выпуклые родинки считаются максимально безопасными, то есть они не склонны перерождаться. Наоборот,пристальное внимание должно быть направлено на плоские пигментные пятна. По фото родинки, вошедшие в кадр,между собой похожи- это хороший признак.
При самостоятельном осмотре необходимо обращать внимание на ту родинку, которая явно выделяется из все - симптом "гадкого утёнка". По фото такой не увидела, как и признаков для волнения. Можно дождаться плановой записи дерматолога, не переживая
Здравствуйте
По фото вероятно доброкачественные невусы
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.