Содрала родинку
Здравствуйте. Была родинка вверху на спине, ниже шеи см на 10. Родинка немного чесалась и как мне показалось припухла. Цвет был светло коричнеый, чуть темнее моей кожи. Округлая форма, но не ровно круглая. Плоская. Без острых углов. Содрала ее нечаянно. Мм 7 наверное была. Кровь быстро остановилась. Уже все зажило и осталось только еле видное красное пятно, как после заживления болячки. Теперь переживаю чтобы рака не было. Как провериться? Какие анализы сдать? Через какое время?
Добрый вечер! Пройдите планово дерматоскопию
Илона, здравствуйте. А к какому врачу нужно записаться на дерматоскопию?
К врачу-дерматологу. Но по описанию ничего страшного - это обычный процесс заживления
Здравствуйте, пройдите дерматоскопию. Но переживать не стоит, по Вашему описанию больше данных за доброкачественное образование.
Здоровья!
Елизавета, здравствуйте. А к какому врачу нужно записаться на дерматоскопию
К дерматологу
Принятый ответ
Здравствуйте
Фото можете прикрепить?
Вообще рекомендовано после заживления (это около 10 дней) обратиться на осмотр к дерматологу .
Виктория, здравствуйте. Скажите пожалуйста а увидит ли что то доктор на дерматоскопии если место от родинки уже зажило и просто еле заметное пятнышко, как будто болячка зажила вообще. Читала что на дерматоскопии рассматртвают именно родинку. Фото не получается, так как там ничего не видно почти
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую обратиться на консультацию к дерматологу, для проведения дерматоскопии.
Думаю, что повода для беспокойства нет. Раз в год наблюдение дерматолога.
Елизавета, здравствуйте. Скажите пожалуйста а увидит ли что то доктор на дерматоскопии если место от родинки уже зажило и просто еле заметное пятнышко, как будто болячка зажила вообще. Читала что на дерматоскопии рассматртвают именно родинку
Возможно под увеличением врач увидит остаток родинки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашему описанию у вас был обыкновенный доброкачественный невус
Его травматизация не может привести к меланоме, раку и вообще чему-то плохому
В плановом порядке через месяц после заживления выполните дерматоскопию у дерматолога для успокоения
Но еще раз подчеркну, что ничего страшного не случилось
Меланомы на месте сорванной родинки никогда не будет!
Владислав, здравствуйте. Скажите пожалуйста а увидит ли что то доктор на дерматоскопии если место от родинки уже зажило и просто еле заметное пятнышко, как будто болячка зажила вообще. Читала что на дерматоскопии рассматртвают именно родинку
На дерматоскопии увидят, остались ли элементы невуса в рубце или нет
Но как правило, после такой травмы невус полностью регрессирует (исчезает)
Принятый ответ
Здравствуйте
Однократная травматизация не может привести к развитию рака и меланоме. Вами необходима консультация дерматолога для проведения дерматоскопии. Если невус часто травмируется то необходимо рассматривать вопрос удаления невуса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте, ничего страшного не произошло.
По описанию невозможно оценить какой был невус, но вряд-ли было что-то плохое.
Планово обратитесь к дерматологу для выполнения дерматоскопии.