Котёнок сам не писает и не хочет есть ничего, кроме молока
Здравствуйте. На даче кошка родила котят и одного оставила, полтора дня лежал, звал мать, не пришла, забрал его к себе. Кормлю молочной смесью, стул вязкий. Купил лоток, но без моей помощи отказывается писать и какать, приходится тереть внизу, чтобы выписал всё. Ест из бутылочки, от паштета отказывается, ему месяц сегодня, подскажите, как сделать, чтобы кот писал и какал сам и чтобы ел уже сам, а не молоко? Кал сдавал на паразитов, их нет, блох тоже не было, живот у мего нормальный, не болезненный, малыш подвижный, любознательный, но несамостоятельный в плане вещей, которые описал выше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дефекация и мочеиспускание после стимуляции нормальна для маленьких котят и щенков. Некоторые котята могут дольше нуждаться в подобной помощи из за особенностей развития. Учитывая то, что котенок был оставлен матерью, у него как раз могут быть подобные особенности.
К сожалению, гарантированных методов и манипуляций, которые могут способствовать нормализации процессов, если питомец в остальном здоров. Нужно ждать пока нервная система достаточно сформируется и созреет. Обычно это происходит к 1,5-2 месяцам.
Так же в месячном возрасте ещё может быть потребность преимущественно в жидкой пище. Пробуйте ежедневно предлагать котенку корм кроме молочной смеси. Так же можно постепенно переходить на кормление молочной смесью из ложки, а потом из миски.
Если проблема сохранится дольше 1,5-2 месяцев целесообразно будет обратиться к неврологу и провести комплексное обследование котенка- общий и биохимический с электролитами и микроэлементами анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
А для того, чтобы сам в туалет ходил надо развитие нервной системы только? Продолжать в том же духе получается
Если нет патологий пищеварительной системы, то проблема обычно только в отсутствии нужных нейронных связей, которые формируют рефлекс. Они как правило полностью формируются к двухмесячному возрасту.
А из-за патологий он может сам не ходить?
Патологии могут вызывать нарушения дефекации и мочеиспускания. Но если в остальном у питомца нет проблем их вероятность не очень большая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте стимуляцию то что вы делаете верно. Котята до 3-4 недель не могут самостоятельно опорожнять мочевой пузырь и кишечник
Мама-кошка стимулирует их вылизывая
Используйте мягкую влажную салфетку или ватный диск смоченный в теплой воде
Аккуратно массируйте данную область
Сокращайте стимуляцию постепенно как только котенок начнет проявлять признаки самостоятельности (будет присаживаться в лотке) постепенно уменьшайте стимуляцию Дайте ему самому немного потужиться , а потом помогайте
Если вязкий стул сохраняется попробуйте сменить смесь на другую марку
Лоток должен быть небольшим, с низкими бортиками
Используйте наполнитель без запаха который не будет раздражать кожу котенка
Лучше всего использовать древесный наполнитель или бумажные гранулы
После каждого кормления относите котенка в лоток и стимулируйте его там
Ему месяц, а он до сих пор не может. А лоток и наполнитель всё есть и древесный
Можно использовать спрей с феромонами для кошек (feliway) и распылить его в лотке. Это может привлечь котенка и помочь ему ассоциировать лоток с безопасностью и комфортом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для маленьких котят это нормальное явление, что для опорожнения кишечника и мочевого пузыря необходим массаж животика, а учитывая, что котёнок искусственник - такое может требоваться дольше, со временем должно стать всё на свои места, пока стоит продолжить кормить молочной смесью, для перевода на паштет для котят попробуйте одно кормление заменить паштетом хорошо разбавленным водой, можно чуть добавить молочной смеси для запаха, чтоб привлечь внимание котёнка.
Для формирования уловного рефлекса лоток-туалет - все процедуры проводите в нём, чтоб котёнок запомнил, что ощущения связанные с опорожнением происходят именно там.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению, котятки до определенного момента (1,5-2 месяца) чаще не справляются с таким. Вещами сами. Только при стимулировании. В обычной жизни с мамой кошкой она им помогает, а вот теперь за маму Вы. Необходимо продолжать стимулировать эти процессы.