Консультация ветеринара /

Котенок, 3 мес., панлейкопения? — вопрос №2530435

Добрый день!
Прошу помочь!
В субботу 12.10 забрали котенка (дев., 3 мес., шотландская вислоухая) у заводчика.
В ночь с субботы на воскресенье был жидкий стул с перемешку с твердым. Половину дня котенок лежал на диване, вторую половину – была активной, ела, играла.
В ночь на понедельник и весь следующий день была активной. Утром дала ей паштет (ENSO, заводчик передал лично), вечером доела вторую половину. Сухой корм ела крайне мало.
В ночь на вторник в 3:30 – рвота с поносом. В 5:00 после питья воды – рвота с поносом (с примесью воды). В 6:30 также после питья воды была рвота с поносом. На третий раз и вырвало водой, и понос был скорее бесцветный. После этого котенок сам еще раз попил. Но после последнего приема воды рвоты и поноса не было. Приходила ее проконтролировать перед работой в 9:00.

Единственное, не понравилось, что она после второй рвоты спряталась под кровать и после того, как последний раз выпила водички, залезла на полку с обувью.
В ночь на воскресенья больше связываем со стрессом, переездом на новое место и, возможно, с тем, что был съеден кусочек мяса (индейка). Сегодняшний эпизод – не знаю. Хочется верить, что с перееданием паштета…

Ела в основном паштет (ENSO). Корм Savita. Был маленький кусочек индейки. Вчера был хороший аппетит.

Отметила, что, как мы ее привезли, она мало ходит мочиться. Проверяла по всем комнатам было сухо. Как привезли домой, сходила только в ночь на воскресенье. Потом, если не ошибаюсь, в воскресенье вечером. Вчера тоже вечером была моча и кал.

Питомник проверен. Все прививки сделаны. Паспорт на руках. Котенок чипирован.

Я на работе не нахожу себе места. Что это может быть?

Ветеринар
Здравствуйте. Такими симптомами котёнок мог среагировать на не привычное питание (мясо), вполне возможно интоксикация.
Необходим осмотр, взять ПЦР диагностику на кишечный профиль, несмотря на наличие вакцин. Многие питомники и заводчики вакцинируют животных самостоятельно, неизвестно, как транспортировалась вакцина и как хранилась (это очень важно).
Также необходимо исключить коронавирусный гастроэнтерит, простейших (лямблиоз).
Сегодня можете задать котёнку энтероасорбент Смекта. Развести в 100 мл воды, выпаивать из расчёта 1 мл на килограмм веса 4-5 раз в день. Кормить малыми порциями, пусть немного отдохнёт, можете дать рисовый кисель (варите рис, сливаете киселеобразную воду её и даёте).
Следите до завтра, если эпизоды рвоты и диареи повторяться, лучше не затягивать с визитом.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое за ответ! Сейчас она одна дома, смогу увидеть ее только вечером. Уже вся извелась.

Ветеринар
Поскольку понос и рвота не изнуряющие (не прекращается несколько дней подряд), прогноз благоприятный.
Вечером обязательно задайте смекту и рисовый отвар.
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо! В любом случае, спасибо вам.
А то я уже все перечитала про этот вирус панлейкопения...
Клиент
Татьяна Анатольевна, можно задать вопрос вопрос. Мы были у врача. Сделали экспресс тест на лямблии. Он положительный. Назначили следующее лечение:
Спазмалгон 0.03 мл при боли в животе/вялости 1 раз в 8-12 часов
Маропиталь(в шприце) 0.1 мл раз в сутки при рвоте
Каниквантел 5 дней подряд 1/16 таб
Смекта 1/20 пакетика 4-5 раз в день
Альмагель/Фосфалюгель 0.3 мл в рот 2-3 раза, если не будет рвоты то убираем через 3 дня
Это норма?
Ветеринар
Очень хорошо, что установили причину.
Лечение полное.
Основа это фенбендазол (в каниквантел содержится).
После курса лечения нужно будет сдать контрольный анализ.