Аллергия у котенка

Здравствуйте! Котёнок канадский сфинкс 6 месяцев. Аллергия, не можем понять на что. Ещё когда забирали у заводчицы, были небольшие пятнышки на коже. Заводчица сказала, что это реакция на прививку и уже почти прошло. Но вот уже 3 месяца мучимся с высыпаниями. Они то сильнее, то совсем чуть-чуть. Питается проплан для котят с индейкой. Когда забирали у заводчицы, было смешанное питание - мясо (говядина, курица, индейка) + проплан с индейкой для котят в сободном доступе. По рекомендации диетолога мясо пока совсем убрали, оставили только сухой корм (месяца 1,5 назад). Но заметных улучшений нет. Помогает, если даю зодак и брызгаю спреем стоп-зуд. Тогда сыпь становится бледнее. Как быть? Чем лечить? На что может быть аллергия? Как найти причину?

Принятый ответ

Здравствуйте,
В таких случаях подбирается новый, гипоаллергенный корм с новым источником белка, (рыба, кролик, олень, кабан). Такой корм использовать несколько месяцев, если все хорошо. И в какой то момент проводят провокацию, вводят старый источник белка. Если есть проявление аллергии, то нашли причину бед.

Я бы рекомендовала перевести животное на гипоаллергенный корм, например грандорф или фармина по составу разнообразные, можно выбрать по вкусу.
Только сухой корм и вода.
Если нет обработок от эктопаразитов и гельминтов, провести. Чаще всего удобнее капли на холку нанести, от всех и сразу. (Адвокат, селафорт, инспектор Квадро). Да, на сфинксах тоже бывают паразиты) блохи не живут на животных, а только питаются.
Зодак можно использовать длительно, но стараться от него отказаться. 5 мг 1 раз в день.

В идеале, это обратиться к дерматологу для проведения тестов, мазков с кожи, чтобы точно понимать, какая природа этих высыпаний.

Вы котенка купали уже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Игоревна, спасибо большое за ответ! Да, купала два раза. Последний раз примерно месяц назад. Можно ли ему корм для стерилизованных взрослых кошек (28 августа ему будет 7 месяцев)? Тогда бы попробовала грандорф с рыбой, например

Какой шампунь вы используете?
К сожалению, такой корм нельзя. До 12 месяцев он котенок.
У фармины есть для котят, с креветкой и дыней, курица гранат, или рис курица.
У грандорфа ягненок и рис.
На крайний случай, про план HA (гипоаллергенный)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Игоревна, для бесшерстных кошек Доктор Гудмэн
На Грандорф пробовала переводить (для котят с ягненком). Мне показалось, что ещё больше сыпать начало, вернулась к проплану. У меня уже была мысль, что аллергия на пыль. Убрала ковровые дорожки. Но ничего не изменилось. На моющие и средства для стирки врядли. У меня сын-аллергик, стираю всё гипоаллергенным порошком без отдушек

Попробуйте тогда, как я выше написала, обработать его от паразитов, перейти на гипоаллергенный корм от про плана, переход можно резко провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Алена Игоревна, поняла вас, спасибо. Если смогу стронгхолд найти, можно его на холку от паразитов?

Можно, это аналог Селафорта. Или наоборот. Действующее вещество одно и тоже. После обработки не трогать котика 2 часа. Тем более если ребёнок аллергик. Это общее правило для всех капель.