Приём антидепрессантов,размытое зрение,невозможно настроить фокус

Приветствую, столкнулся с такой проблемой,врач выписал новый антидепрессант,помогает,спасибо ему,но начало плыть зрение,все в пелене и не настраивается фокус что существенно мешает комфортнрй жизни,почитал и понял что глаза сохнет и нужны капли,вот хочу узнать какие!у меня остигматизм ну это просто для информации посоветуйте пожалуйста

Атопический дерматит
38 лет

Принятый ответ

Добрый день Андрей.
Да антидепрессанты вызывают расслабление цилиарной мышцы это способствует тому , что действительно сложно сфокусироваться.
И да АД вызывают синдром сухого глаза.
В таких случаях хорошо помогает катионорм до 5р/сутки .
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17583054930850710249de16ee179b3e9ae43dbb2b.jpg
Андрей
Клиент

Ольга стеллавит 1 к 5 раз в день,через 10 минут катионорм 1 к 5 раз в день,на ночь карьере гель на ночь,что скажите по поводу такого варианта лечения?

Андрей
Клиент

Как долго следовать такому лечению?

Вместо стиллавита с консервантом можно использовать бесконсервантный оптинол мягкое восстановление, корнерегель выключает в себя тот же компонент , что и оптинол .
Не грузя себя пока большим количеством лекарств можно попробовать монотерапию масляной эмульсией , при ее неэффективности добавить другие группы .

Андрей
Клиент

Оптинол + катионорм не нагрузит глаза лекарствами?

Можете использовать )

Андрей
Клиент

Спасибо,ибо вам огромное и отличного дня!

Принятый ответ

Здравствуйте. да прием АД приводит к обострению ССГ. Чаще всего этому сопутствует компьютерный зрительный синдром, поэтому поддерживаем гигиену зрения за компьютером(делаем 15-20 минут перерыв через каждые 40 минут работы зрительной, 1м расстояние до монитора). По лечению, рекомендую комбинированные увлажняющие капли с пантенолом - стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р/д, через 10 мин капли катионорм 4 р/д. также рекомендую делать теплые компрессы 2-3 р в день. дома и возле компьютера рекомендую установить компактный увлажнитель воздуха, поддерживайте влажность в помещении 40-60% если будет недостаточно, то на ночь густой гель витапос. сон полноценный не менее 8 часов желательно.

Андрей
Клиент

Иван какие тёплые компрессы?и как правильно делать?

Андрей
Клиент

Как долго продолжать такое лечение?

как минимум месяц лечения. наливаете горячую воду(не кипяток чтобы не обжечься) и туда опускаете ватные диски, лучше прошитые, слегка отжимаете и кладете на веки на несколько минут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Практически все антидепрессанты, в той или иной степени имеют побочные эффект в виде сложности фокусироваться, особенно на близком расстоянии, зрачки чуть расширенные.
Состояние обратимо.
При отмене АД способность фокусироваться возвращается
На период лечения будут сложности, которые надо перетерпеть
Если жалобы выраженные, то стоит своему доктору об этом сказать, возможно подберёт другой препарат

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием антидепрессантов может приводить к усилению выраженности синдрома сухого глаза.,также может вызывать расслабление цилиарной мышцы,из за этого может быть расплывчатость изображения. На постоянной основе показано закапывание Увлажняющих капель Стиллавит или Оптинол глубокое увлажнение -по 1к.*4 раза в день в оба глаза на регулярной основе. Видисик- гель или Корнере-гель -закладывать за нижнее веко обоих глаз на ночь-1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, данные препараты нарушают стабильность слезной пленки, вы правы, в таких случаях рекомендуется:
В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день.
На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя. Также ограничить зрительную нагрузку(телефон/планшет/компьютер), так как при длительном взгляде на экран монитора сокращается число мигательных движений и «пересыхает» поверхность глаза из-за нарушения стабильности слезной пленки.
Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼

Добрый день! Ваши клинические жалобы характерны для нестабильности слёзной плёнки на фоне приема АД - этот побочный эффект связан с их влиянием на гормональный фон и способность изменять состав слезы, уменьшая выработку слезной жидкости и меняя ее свойства, а так у вас есть астигматизм эти жалобы более выражены и снижают качество жизни.
В таких случаях стоит использовать препараты на основе гиалуроновой кислоты, предпочтение стоит отдавать Бесконсервантным формам ( оптинол и их вся линейка, Хилокомод и вся линейка, артелак) - данные препараты увеличат вязкость слезы и стабилизируют ее на поверхности глаза.
Катионорм и артелак липид помогут снизить скорость испарения слёзной пленки с поверхности глаза за счёт своего состава и липидного компонента.
В солнечную погоду носите солнцезащитные очки с хорошей защитой.
При работе с компьютером чаще моргайте.
Избегайте помещений в которых усиленно работают кондиционеры, и сухой воздух.
При сохранении клинических симптомов обратитесь к своему доктору и при необходимости замените препарат.
Будьте здоровы 🌷

Здравствуйте. Антидепрессанты могут давать подобные жалобы. Зрительные расстройства связаны с влиянием антидепрессантов на работу зрачка и цилиарной мышцы глаза, а они отвечают как раз за фокусировку, за глубину резкости. Второй негативный для глаз эффект антидепрессантов - это влияние на железы слизистой, которые продуцируют защитную слёзную пленку, следовательно может развиваться синдром сухого глаза (ССГ). ССГ как правило вызывает неприятные физические ощущения, но также может дополнительно ухудшать и качество зрения.

Важно понимать, что расстройство временное и при отмене/смене препарата/изменении доз жалобы должны уйти, если для них нет других причин. Если в ближайшее время не планируется менять схему лечения, то единственный выход - это частично повлиять на симптомы, «поддержать» функции глаза, которые сейчас подавлены антидепрессантом.

Вам может потребоваться оптическая коррекция очками на разные дистанции. Чтобы говорить об этом предметно, нужно конечно знать точные параметры каждого глаза. В зависимости от оптических показателей и зрительных функций можно подобрать очки для тех задач, с которыми глаз из-за приема антидепрессанта пока что не справляется сам. Очки помогут фокусировать изображение.

По поводу ССГ, если он подтверждается, назначают препараты искусственной слезы, лучше без консервантов (например, Артелак Всплеск/Гилан/Хило-Комод) - это базовый вариант. При нехватке эффекта - более густые (ХилоМакс-Комод/Гилан Ультра Комфорт), или с липидами (Артелак Ночной/Катионорм). Также могут дополнительно назначаться гели (Видисик/ВитА-ПОС), если несмотря на использование капель симптомы беспокоят ночью и утром. И если одной из причин ССГ является нарушение работы жировых желёз век/воспаление края века - дополнительно назначаются прогревания и массажи век.