Электроритинограмма беременным.

Здравствуйте ,дочь беременна 26 неделя.Можно ли ей пройти электроритинограмму?Какой вред электроритинограммы для плода?Какие анализы нужно сдать перед прохождением осмотра,чтоб исключить вред?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вреда ни для матери, ни для плода не будет. Никакие анализы не требуются
Уточните пожалуйста, с какой целью назначена электроретинограмма?
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Приложите пожалуйста

Вера Анатольевна, загрузила анализы два года назад проходили.Можно ли родить самостоятельно если показание подтвердится?

Посмотрела.
Данное исследование было назнчено а 2023 г
Предварительно был выставлен диагноз абиотрофия сетчатки. Это генетическая предрасположенность.
С таким диагнозом как правило нет противопоказаний для ЕР. Окончательное решение принимает лечащий офтальмолог

Вера Анатольевна, Странно,но нам лечащий гинеколог сказал,если данную болезнь подтвердят на электроритинограмме нельзя самой рожать.И именно поэтому искали ответ в можно ли пройти беременным электроритинограмму.

Уточните пожалуйста, диагноз абиотрофия сетчатки выставлен?
Или пока под сомнением ?
Если данный диагноз подтвержден, то делать повторно электроретинограмму нет необходимости

Вера Анатольевна, Под сомнением и с таким диагнозом можно самостоятельно родить?

Противопоказаний к ЕР при абиотрофии сетчатки нет

Принятый ответ

Добрый день, Нурият ! Вреда от обследования не будет , можно не переживать за обследуюемую .
Здоровья вам!

Ольга Владимировна, Спасибо что ответили,если обитровие глаз естественные роды противопоказаны?

Вы хотели вместо обитровие что то другое написать просмотрите пожалуйста

Ольга Владимировна, абиотрофии,,извините

Да самостоятельно согласно клиническим протоколам.

Принятый ответ

Здравствуйте , данное обследование можно проводить беременной женщине . Оно никак не навредит развивающемуся плоду.
Никакие анализы предварительно сдавать не надо , вы можете спокойно проводить электроретинограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Электроретинограмма (ЭРГ)– это безопасный метод диагностики, который не оказывает вредного воздействия на плод. ЭРГ не связана с излучением, в отличие от рентгена или КТ. Процедура не опасна для плода, но перед её проведением нужно сообщить офтальмологу о беременности.
Обычно перед ЭРГ не требуются специальные анализы

Принятый ответ

Доброе утро! Данный метод исследования разрешён во время беременности и никаким образом данное использование не отразится на здоровье мамы и будущего малыша! Не волнуйтесь, повода для волнения нет!
Будьте здоровы 🌸

Здравствуйте. Электроретинограмма никакого вреда за собой не несет ни матери, ни будущему ребенку. там нет какого-то излечения или нагрузки на организм. и подготовки никакой не требуется. так что вам не о чем беспокоится

Здравствуйте! Электроретинограмма - это абсолютно безопасное исследование как для плода, так и для матери. Пройти его можно. Поводов для беспокойства нет. Никаких дополнительных анализов перед прохождением сдавать нет необходимости