Высокая температура шестой день, кашель, слабость
Муж заболел 26.10, температура 37,3, арбидол. С 28.10 + азитромицин, витС, витД, кардиомагнил, груд. сбор. С 30.10 темп-ра поднимается 39+, сбивается до 38. С 1.11 антибиотик сменили на левофлоксацин + галавит. ОАК от 1.11: СОЭ 43, палочкоядерные 8, ост.показатели в норме. Рентген 1.11 пневмонию не показал. Сегодня 3ий день как сменили антибиотик, состояние не улучшается. Приём у врача только 5.11, что делать до этого?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите общий анализ крови! Сатурацию крови измеряли?
Татьяна, сатурация 93-95. Сейчас попробую прикрепить анализ.
Сатурацию сами измеряйте? Я бы вам рекомендовала вызвать врача или скорую, т. К сатурация низковата, по крови появляются признаки бак инфекции, долго держится высокая температура на фоне лечения! По возможности сдайте с реактивный белок, прокальцитонин!
Татьяна, спасибо. Попробуем вызвать участкового врача. До скорой не могли дозвониться.
Контролируйте сатурацию! Если измеряйте сами! В покое, в тепле, чтоб результат достоверный был! Т к ниже 94, это не очень хорошо при сохраняющейся температуре! Возможно стоит еще добавить антибиотик! Обсудить с лечащим врачом! Скорейшего выздоровления!
Татьяна, а Вы можете назначить другой антибиотик? Боюсь, что врача мы не дождёмся.
Татьяна, реактивный белок и прокальцитонин надо сдавать на голодный желудок?
Кровь из вены, желательно! Или спустя 4 часа после еды!
Татьяна, хорошо, спасибо.
Обсудите с врачом прием цефтриаксон в инъекциях!
Татьяна, Цефтриаксон можно замерить на супракс?
Татьяна, цефатаксим нашли в ампулах. Он подойдёт? И сколько надо ставить?
Да, можно его! 1.0*2 раза в день в/м
Принятый ответ
Здравствуйте Оксана. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНВИМАКС, комплекс для лечения ОРВИ, хорошо понижает температуру.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Нужно сдать прокальцитонин, СРБ. Скорее всего, все-таки есть присоединение бактериальной инфекции. С 3-4 дня обычно приема антибиотика в этом случае начинается улучшение. Продолжайте пока лечение, можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории), обильное питье, отдых, витамин С. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.
Ольга, спасибо. Виферон добавим.
Принятый ответ
Вашего мужа нужно госпитализировать! Рентген при ковиде ничего не показывает