Анализ крови у ребенка

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста общий анализ крови. Ребенку 2 года 4 месяца, в июне болели ветрянкой. Сейчас все хорошо, состояние, аппетит, активность. Смущают показатели лимфоцитов. В предыдущем анализе месяц назад такого не было.

28 лет

Здравствуйте, Карина, смотрю файлы. В связи с чем сдавали анализы? Что-то из препаратов принимает ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте. Маленький листок это сдавали после ветрянки в июле. Большой это вчера перед прививкой сдали и для того что бы отследить гемоглобин который упал после ветрянки.

Принятый ответ

по анализу от 18 августа перенесенная вирусная инфекция, в остальном ничего критичного. Анализ от 10 июля на сегодня не актуален.

Михаил Николаевич, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! По текущему анализу все отлично -
Признаков воспалительных изменений нет.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами до 4-5 лет.

По предыдущему анализу признаки бактериальной инфекции, нейтрофилов больше.

Так же в настоящем анализе снижены эритроцитарные индексы, рекомендуется сдать кровь на ферритин и железо, чтобы исключить латентный железодефицит.

Алина Александровна, здравствуйте! Большое спасибо! Скажите пожалуйста прививку можно ставить при таком анализе? Собираемся делать менактру

Принятый ответ

Да, конечно, прививаться можно!

Алина Александровна, благодарю!

Здравствуйте!
По ОАК:
- ест повышение RDW, что может указывать на возможный латентный дефицит железа, эритроцитарные индексы также по нижней границе, поэтому для того, чтобы посмотреть состояние уровня периферического железа - сдать планово ферритин
Норма от 20нг/ мл
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5лет
- базофилы норма до 0.14
В целом анализ крови хороший, единственный вопрос по возможному латентному дефициту железа

Елена Олеговна, здравствуйте. Большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста прививку менактру можно ставить с таким анализом? По железу какие то рекомендации можете дать?

Принятый ответ

Да, конечно, можно вакцинировать.
Сдайте ферритин - если будет ниже 20 нг/ мл, то показан курс препаратов, длительность и дозировка зависит от уровня от ферритина.
Если выше, то все хорошо

Елена Олеговна, благодарю вас! Сделаем!

Здравствуйте,последний ОАК без воспалительных изменений, анемии нет,но снижены эритроцитарные индексы,вам нужно сдать ферритин и сывороточной железо,чтоб исключить латентный дефецит железа,тромбоциты до 500норма,лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, всё хорошо по анализу.

Анна Николаевна, здравствуйте! Благодарю за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы ?