Консультация педиатра /

ОАК в 2 месяца — вопрос №3353778

Добрый день , в 2 месяца планово сдали ОАК и ОАМ . Есть изменения в анализе крови , подскажите пожалуйста , что это значит и что с этим делать?
Ребенок от вторых родов , 8-9 по апгар , родился доношенный в 38,5 недель , выписали нас на 3 день . Жалоб никаких, хронических заболеваний никаких , скрининг из пяточки на 36 заболеваний взяли в роддоме , все хорошо

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты, норма от 4 и СОЭ в возрастной норме, норма до 20

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены в абсолютных числах

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы, изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов

В общем анализе мочи без признаков воспаления, изменения рН в норме может быть до 8, этот показатель переменчив, поэтому особой роли не играет

Анализы в целом хорошие, в пределах возрастной нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы повышены в процентном значении, но в абсолютных значениях в норме. На них не ориентируемся.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме (норма до 15).

Общий анализ крови в норме.

Общий анализ мочи без воспалительных изменений. Все в порядке по анализам. Здоровья Вам и малышу!)
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Здесь указаны нормы взрослого человека, нет поправки на возраст ребёнка.
Общий анализ мочи в норме, тромбоциты норма до 500, соэ - до 15 мм/час. Лейкоциты норма от 4. Эозинофилы смотрим абсолютное значение, повышение в процентах ни о чем не говорит. Воспаления нет, анемии нет.
Отклонений по анализам у ребёнка нет, не переживайте, всё хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по ОАК, кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 600 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Оам без воспалительных изменений.

Анализы хорошие, повода для переживая здесь нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! На самом деле, изменения в анализах соответствуют возрасту малыша. Тромбоциты норма до 500*10/9л. Лейкоциты норма от 4,5*10/9л. СОЭ -неспецифический показатель воспаления, допустимые значения до 15 мм/час. Эозинофилы оцениваем в абсолютных числах, а не в процентах, они в норме.

В общем анализе мочи также нет изменений, которые могли бы сказать о проблеме медицинского характера.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Результаты общего анализа крови не вызывают беспокойства. Воспалительных изменений нет.
Анемии нет (гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрастным нормам).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это норма для детишек до 4-5 лет, так работает их иммунная система. Смотрим не на относительное содержание показателей, которые указаны в %, а на абсолютные показатели, которые указаны в *10^9. В данном анализе они в рамках нормальных значений по возрасту.
Лейкоциты в норме (норма от 5)
Моноциты в норме.
Эозинофилы в норме, аллергии нет (смотрим на абсолютные показатели).
Тромбоциты в норме, норма до 700 для данного возраста.
СОЭ спокойная, норма до 15 для данного возраста.

По результату общего анализа мочи воспалительных изменений нет, соответствует возрастной норме. Норма рН до 7,8.

Значимых отклонений по результатам анализов нет. Хорошие показатели, не требующие волнения родителей!