Жжение когда сижу
Почему идет жжение наружних половых органов когда сидишь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Скажите пожалуйста имеются ли какие то выделения, покраснения наружних половых органов? Когда последний раз была менструация?
В таких случаях данные могут быть за наружний кандидоз, в таких случаях рекомедуется мазь пимафукорт или пимафуцин 2 раза в день тонким слоем на область зуда.
Дарья Константиновна, добрый день.Месячных нет 3 года.2 года на овистине 2 раза в неделю+фемостон конти 1 раз в 11 час нжедневно.покраснений нет.Гинеколог на осмотре сказала что ничего не видит.Мазок хороший сегодня пришел.По урологии все анализы и узи хорошие.
Тогда скорее всего зуд связан с атрофичечким кольпитом, это когда из за нехватки эстрогенов, слизистая становится истонченной и сухой и появляется зуд. В таких случаях рекомедуется чередовать глюкокортикостероиды и мази с эстрогеном:например отвестин или овипол климо и тридерм, 1 раз в день длительно
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По результату анализов нет данных за инфекционный генез зуда половых органов.
В таком случае необходимо исключить склероатрофический лихен, который может возникнуть на фоне эстрогенодефицита.
Пока местно до очного приема гинеколога возможно рассмотреть применение крема Овестин 1 раз в день 14 дней, либо Крем Дермовейт 2 раза в день 14 дней, затем феминактив 2 раза в день через час .
Ольга Анатольевна, Это рак? Овестин с наружи мазала не помогает.Эстрогиал тоже не помагает,вернее можно сказать перестал.Остальные указанные Вами препараты не использовала.Они гормональные тоже? Сей час мажу бепантеном утро и вечер.тк выходные сижу меньше и выраж жжения нет.а так работа сидячая да и после мочеиспускания жжение усиливыется по моче тоже анализ в норме.
Перечисленные препарата не содержат эстрогены как Овестин, но тоже гормональные. Данных за онкопроцесс нет, возможно это местный дерматит.
Ольга Анатольевна, местный дерматит!?Это как и из за чего?
Раздражение на средства личной гигиены, либо аллергический генез на фоне продуктов или бытовой химии.
Так же рекомендуется добавит антигистаминный препарат например Цетрин по 1 таб 1 раз в день 5 дней.
Ольга Анатольевна, исключено.тк стираю детским мылом и плрошком.Средства гигиены специалтные.эпиген гель и лактоцид увлажняющий,бактерицыдный или для чувчств.кожи.Белье хлопок+5%лайкры.проглаживаю всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жжение наружных половых органов чаще всего связано с возраст- и гормонально обусловленными изменениями.
Чаще всего -- это
атрофический вульвовагинит. Когда из-за дефицита эстрогенов слизистая становится тонкой и сухой, повышается чувствительность к давлению и трению.
Жжение усиливается в положении сидя, при ношении тесного белья, после туалета, при половом контакте.
Если вы пользуетесь средствами интимной гигиены (гели и пенки), возможен контактный дерматит.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на сахар (чтобы исключить повышение глюкозы как возможную причину жжения и раздражения).
Также можно попробовать увеличить дозу местных эстрогенов до 3 раз в неделю или добавить свечи Мойстана (там есть молочная кислота, дефицит которой и лежит в основе атрофических процессов).
Наталия Владимировна, а мойстана не вызовет молочницу? Сахар в норме,но да усиление жжения есть после мочеиспускания не сразу,а через несколько секунд.Пользуюсь спец моющими ср. Лактоцид,эпиген.Белье хлопок+5%эластан.всегда проглаживаю.
Нет, не вызовет. Не переживайте.
Молочная кислота - это защита влагалища от дисбактериоза.
Гиалуроновая и молочная кислоты способствуют восстановлению и поддержанию нормального состояния слизистой оболочки, уменьшают и предотвращают осложнения, возникающие в вульве и влагалище вследствие сухости слизистой.
Наталия Владимировна, а мой гениколог всегда против свечей с молоч.кислотой.эстрогиал свечи не подошли и гель не помагает теперь.так устала...наверно это все же лихен....как жить?
Опыт моих пациентов доказывает обратное.
Даже при лихене такая схема эффективна, так как мази с глюкокортикоидами не рекомендуюся на постоянной основе.
Наталия Владимировна, мойстану какими курсами принимать?м/у приемами крема овестина (внутрь).Распишите лечение пожалуйста.В течении 2х лет с овестином было все хорошо.потом добавили из за сильных приливов фемостон конти.приливы ушлиПринимала с 10.24 и в мае 25 пошел какой то сбой,и появился данный дискомфорт.что мне и как быть.Как от этого избавиться и жить нормальной жищнью...
Мойстана - это свечи влагалищные.
Можно чередовать между приемами крема овестина - дважды в неделю овестин и дважды в неделю Мойстана.
После улучшения состояния можно дважды в неделю овестин и один раз Мойстану (между Овестином). Длительное время.
Принятый ответ
Здравствуйте, если такие жалобы беспокоят только в положении сидя, то они могут быть связаны со следующими ситуациями: тесное белье или одежда (в тесных джинсах такие ситуации возникают чаще), аллергия на порошок или средства для интимной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если по результатам обследования на флору не воспаления рекомендуется пройти дообследование.
Назначают вульвоскопию , слизистую и кожу окрашивают специальным раствором и смотрят под микроскопом.
Резеда Венеровна, добрый день.Цитологию приложила.Вульвоскопия тоже без изменений.
Сказали что лихен подтв.только биопсией,но пока не делала,тк сказали состояние еще ухудшится,тк долго заживает.