Расшифровка анализов, приём препаратов
Девочке 3 месяца, сдали анализ мочи и крови. Сначала лейкоцитов было 10, мы пересдали, после этого стало 25, по нечипоренко 4000. Назначили уколы цефотаксим, но т.к. сдавали с помощью мочеприемника, самостоятельно решили пересдать струёй, по нечипоренко стало 1250, последний общий анализ мочи прилагаю. Читаю в интернете, что в норме у девочек 8-10 лейкоцитов, у нас 6-8, но все равно назначают антибиотики (амоксициллин 125 мг 2 раза в сутки по 5 мл), он точно необходим? Общее состояние у ребенка хорошее, покраснений наружных половых органов нет (осмотрел врач), узи почек и мочевой системы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, бак посев не сдавали?
Бессимптомная лейкоцитурия (то есть небольшое повышение лейкоцитов) без других изменений может наблюдаться у малышей и не требовать лечения.
Нет, завтра решили ещё раз пересдать ОАМ, по нечипоренко и бак посев тогда сдадим. Просто я читаю - норма лейкоцитов 8-10 для этого возраста, а нам педиатр говорит 1-2 норма
Да, Ваша информация верна, в девочек лейкоциты могут быть допустимы 5-7 в поле зрения.
Лучше дождаться результатов бак посева и потом решать, требуется ли активное лечение.
Спасибо, так и сделаем!
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте,оак без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин от 90 г л до 6 мес норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, тромбоциты до 700 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,оам без воспалительных изменений,здесь можно без антибиотиков,сдайте ещё бак-посев мочи.
Принятый ответ
Добрый день.
Мы не лечим анализы изначально.
Если есть какие-то подозрения, нужно найти очаг инфекции.
Если очага нет, то как правило рекомендуется наблюдение за ребёнком и не более того.
С уважением, врач-педиатр Нечаева В.В.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАМ нельзя исключить дефект сбора.
Дефект сбора может возникнуть, если нарушить правила сбора мочи: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия ( подмыть с мылом), без мочеприемника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В крови без патологии , в пределах возрастной нормы
У деток может встречаться бессимптомная лейкоцитурия , а также возможно нарушение в технике сбора мочи , поэтому могут быть погрешности в анализе мочи
Бак посев сдавали ? Есть жалобы у ребенка ?
Из жалоб - стул примерно 3-4 раза в сутки и стал более жидкий (с водой) в последние дня 4. Ранее был 2 раза. Остальное нормально. Бак посев сдадим завтра
Стул пенистый ? Полностью впитывается в подгузник ? Перианальная область раздражена ?
Стул сегодня и вчера был пенистый, полностью не впитывается. Живот вроде не беспокоит.
Мы прокололи 2 раза антибиотик после анализа с повышенным содержанием (нечипоренко 4 тыс), после нам его отменили до пересдачи, может из-за этого? Или что-то не пошло (она на ГВ).
Область не раздражена (может, слегка только).
Насчет жидкого стула: я думаю может лучше какие-то пребиотики подавать? Когда сделали уколы стул стал вообще зелёным, потом обычного, жёлтого цвета стал. Симптом ли это воспаления? От антибиотика ещё хуже может стать ведь
Конечно возможно , что после антибактериальной терапии встречается расстройство ЖКТ
Можно подавать баксет бэби
Цвет стула может быть разным , главное , чтобы был не черный , не обесцвеченный и не кровавый
Здравствуйте
Обычно количество лейкоцитов 6-8 в п/з при отсутствии симптомов и других отклонений в анализе мочи не требует повторной антибактериальной терапии после проведенного лечения инфекции мочевыводящих путей
Здравствуйте, мы её не проводили, решили пересдать и вот такой анализ последний общий.
Прошу прощения, неверно поняла текст.
Температура у малыша не поднималась?
При инфекции количество лейкоцитов в каждом последующем анализе бы нарастало.
Температуры нет, количество скачет, видимо я как-то не так собираю(( но не вверх, а в нашем случае вниз.
Есть жидкий стул - 3-4 раза в день в последние 5 дней, не знаю с чем связано.
Антибиотики нам успели сделать 2 укола, потом отменили. После них стал зелёный стул, сейчас опять жёлтый, но жидкий, пенистый
То, что количество лейкоцитов снижается - еще раз не в пользу инфекции
В таких ситуациях лучше пересдать анализ еще раз, подмыть ребенка, один взрослый держит ребенка в позе высаживания, а второй ловит мочу в стерильный контейнер, не задевая кожу, собранную мочу транспортируют в лабораторию сразу же.
Спасибо за ответ
Будьте здоровы!🙏🏻
Добрый день
В анализе крови без воспалительных изменений, анемии и железодефицита нет
В ОАМ для девочек допустимо до 8-10 лейкоцитов в поле зрения , если бактерии и белок отсутствует и полная прозрачность, как у вас. В данном случае назначение антибиотика сомнительно.
Можно просто наблюдать и через 10 дней пересдать анализ мочи в динамике., а так же дополнить бак посевом.
Здравствуйте
Да, 6 - 8 лейкоцитов в моче это норма, если при этом нет других отклонений, бактерий, нитриты и т.д. Также важно ориентироваться на общее самочувствие ребенка, наличие повышенной температуры и т.д. Сами по себе анализы не лечим. Анализ Нечипоренко в мировой доказательной медицине давно признан не очень информативным. Я не вижу в такой ситуации показаний для назначения антибиотика. Может быть врачи перестраховываются.