Нарост на дужке

Добрый день.Подскажите,пожалуйста,опасен ли этот нарост и что это такое?добавлю 2 фото,одно сегодняшнее,второе февральское.никак не беспокоит,только внешне,и понять не могу вырос он или нет.и к вам ли этот вопрос или к стоматологам надо?

Принятый ответ

Здравствуйте

Такое образование может являться маленькой папилломой или кистой. Оба образования, если не вызывают никаких жалоб на боль, дискомфорт в этой области требуют только наблюдения. В других случаях такое образование удаляют у стоматолога-хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ)переходит ли это в рак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет, в рак такие образования не переходят, они доброкачественные

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья, по представленной фотографии признаки доброкачественного новообразования по типу папилломы.
При отсутствии симптоматики наблюдайте .
Рекомендуется Панавир инлайт, полоскать ротоглотку после еды отвары трав.
Эндоскопия гортаноглотки 1 р /год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ)может ли это перейти во что-то плохое?и стоит это удалить сейчас если никак не беспокоит?

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенному фото наиболее вероятно может иметь место папилома или лимфоидной фолликул небольших размеров в области слизистой оболочки нижней челюсти у переходной складки без существенной динамики по сравнению с предыдущими фотографиями от февраля

Если данный фолликул травмируется пищей или будет далее расти в динамике рационально в таких случаях посетить стоматолога-хирурга для удаления фолликула под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо за ответ)вроде как не травмируется,красноватый я думаю потому что я трогала(опасно ли это?может ли перейти в онкологию?или лучше удалить сейчас?

Как правило такие находки не являются опасными и не перерастают в онкопроцесс в подобных ситуациях

Удалить стоит, если мешает при приеме пищи или травмируется в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте
Скорее всего на слизистой оболочке увеличенный лимфоидной фолликул – мог отреагировать на воспаление

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Нет ли проблем с зубами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, он может воспалиться с февраля и так и остаться?сейчас почти нет никаких симптомов,не ного стекает по задней стенке,переболела только только.

Да, иногда фолликул после воспаления так и не возвращаются к первоначальному размеру
Для больше информативности рекомендовано посетить лор врача для очного осмотра, чтобы более точно идентифицировать данное образование, так как фото не равно очному осмотру

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Маргарита Александровна, ну а вообще по фото похоже на что-то серъезное?

По фото ничего критичного нет

Принятый ответ

Здравствуйте ,по фото небольшая папиллома вероятно. Такого размера образование как правило не удаляется даже. Если будет её рост, то удалить под местной анестезией у лор-врача . признаков злокачественного процесс по фото не вижу