Почему кровят восралительные элементы на лице
Здравствуйте! Мой сын, 16 лет, пьёт ретиноиды, сотрет, 20 мг утром и 10 вечером 2 недели. У него на лице есть внутренние инфильтраты болезненные. Они периодически воспаляются и кровят. Также просто угри, которые тоже начали кровить. Скажите пожалуйста что нужно с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото больше всего похоже на реакцию обострения на ретиноиды, особенно часто это проявляется при кистозно-узловой формы акне .
Обычно до лечения ретиноидами при такой форме, назначаются антибиотики и системные гормоны.
Так как уже начато лечение системными ретиноидами, то в таких случаях антибиотики уже противопоказаны, но рекомендуется снизить дозировку ретиноидов и подобрать дозировку системных гормонов для нормализации процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить акне, тяжелой степени.
При приёме ретиноидов меняется работы сальных желез и воспалительный процесс начинает усиливаться первые 3 месяца, это является вариантом норме
При данном состоянии рекомендуется использовать.
Базовый лечебный уход за кожей лица
Например, Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день
Гель Зеркалин интенсив на крупные узелковые элементы 2 р в день до разрешения.
Крем Eucerin DermoPure успокаивающий 2 р в день длительно.