Консультация детского дерматолога /

Сыпь вокруг рта — вопрос №1452062

Здравствуйте, ребёнку 6 лет, появилась сыпь вокруг рта. Больше никаких симптомов нет, чувствует себя хорошо. Сыпь говорит не чешется. Что это может быть и как вылечить? Пока только дала 5 капель зодака

Возраст: 6

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, прикрепила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,на фото периоральный дерматит
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-исключить фторированные пасты,жвачки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
-если остаются остатки пищи на коже ,то сразу протирать ватным диском ,смоченным водичкой или полотенцем
Клиент
Светлана, а от чего он появился?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нина,провоцировать могут фторированные пасты,местные раздражители или внутренние аллергены
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Нина
На фото разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Важно:
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки
- убрать пасту с фтором
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу, сладкое
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Нина.
Визуально по фото периоральный дерматит.
Часто бывает у детей на фоне того, что часто трогают лицо руками, при употреблении пищи попадает сок,который раздражает кожу.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями, не использовать влажные салфетки, минимизировать использование декоративной косметики (нулевая терапия),как можно меньше трогать лицо руками.
Процесс не всегда быстрый, при соблюдении всех условий 3-4 недели до полного регресса.
Для умывания гель Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
Зубные пасты без фтора обязательно.
Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
Защищаться от солнца кремом с спф 50.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это периоральный дерматит . Наружно крем Скинкап 2 раза в день. Убрать зубную пасту с фтором