Акне новорожденных

Добрый день. подскажите, пожалуйста. ребёнку месяц. 5 дней назад начали высыпать прыщики на лице, ушках волосяной части головы, шее сзади. на остальном теле прыщей нет. что это? акне новорождённых? но специалист по ГВ сказала, что тогда не должно быть красных пятен.... или это аллергическая реакция на моё питание?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, фото прикрепили? Мама кушала сахар, цитрусы, яркие продукты? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, да фото прикрепила.
нет, в питании ничего не менялось

это акне новорожденных

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это акне новорождённого; их появление это естественный процесс.
Появляются из- за стимуляции сальных желез материнскими гормонами.
Локализуются на верхней части туловища ( лицо, шея, грудь, верхняя часть животика). Характерная особенность они краснеют при плаче, крике.

Высыпания проходят бесследно через 2-3 месяца и чаще всего, не нуждается в лечении

При сухости кожи увлажняйте эмолентами(мустела,липикар, эмолиум, атопик и другие).

С Вашим питанием не связано.

Валентина, да, когда плачет или кричит краснота усиливается. дома когда жарко тоже. на улице краснота спадает.
спасибо за ответ!

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте
это физиологические акне новорождённых, которое характеризуется появлением в первые месяцы жизни малыша.
лечения специального не требуют, проходит самостоятельно, достаточно только увлажнять липобейз/атопик .
Сыпь проходит к 3-4 месяцам

Галина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

Ваше питание никак не связано с высыпаниями! Вы должны питаться полноценно и разнообразно.