Вопросы по установлению инвалидности
в октябре 2022г. произведено тотальное эндопротезирование правого тбс, в феврале 2023г. тотальное эндопротезирование левого тбс. в июне 2024г. произведено тотальное эндопротезирование левого плечевого сустава (установлен реверсивный эндопротез) имеется сопутствующие заболевания гонартроз коленных суставов 2 степени, остеохандроз поясничного и грудного отдела позвоночника и(имеется 2 грыжи и 1 протрузия) в поясничном отделе позвоночника, имеется хромата, сильные боли в области тбс и плечевого сустава имеются органичения в подвижности протезированных суставов заключением ВВК МВД РФ признан не годным к службе и уволен из органов МВД. при обращении в МСЭ будет ли мне установлена инвалидность? и Как производятся оценка утраты здоровья? по какому принципу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно Приказу Минтруда России от 26.07.2024 № 374н, инвалидность устанавливается при одновременном наличии трех условий:
- Стойкое нарушение функций организма (из-за заболеваний, травм или дефектов).
- Ограничение жизнедеятельности (трудности с передвижением, самообслуживанием, работой).
- Необходимость в реабилитации и социальной защите.
По представленным данным:
- Множественное эндопротезирование (оба ТБС + плечевой сустав).
- Сопутствующие заболевания (гонартроз, остеохондроз с грыжами).
- Болевой синдром, хромота, ограничение подвижности.
Это может быть основанием для установления инвалидности, но окончательное решение принимает МСЭ.
Оценка утраты здоровья и принципы МСЭ следующие, МСЭ оценивает:
1. Степень нарушения функций суставов
- Ограничение амплитуды движений в протезированных суставах.
- Наличие болевого синдрома, необходимость в постоянном обезболивании.
- Нестабильность суставов, необходимость использования трости или костылей.
2. Влияние на жизнедеятельность
- Самообслуживание: Могут ли суставы обеспечить базовые бытовые действия (одевание, гигиена, приготовление пищи)?
- Передвижение: Способны ли человек ходить без посторонней помощи?
- Трудовая деятельность: Возможность продолжать работу (учитывая, что уже признаны негодным к службе в МВД).
3. Сопутствующие заболевания
- Гонартроз коленных суставов 2-й степени, грыжи и протрузия в позвоночнике могут усугублять ограничения
в таких случаях ориентировочно:
- 3 группа-если есть умеренные ограничения (например, ходьба с тростью, но сохранено самообслуживание).
- 2 группа–если передвижение возможно только с посторонней помощью или при сильных болях,трудовая деятельность невозможна.
- 1 группа-маловероятна