Редко посещали психиатра, продлят ли инвалидность?

Здравствуйте! В 7 лет сыну поставили диагноз «атипичный аутизм» и дали инвалидность на 5 лет. Через два месяца необходимо ее продлять. И я задумалась, что за пять лет мы посещали психиатра всего два раза. Как-то не было необходимости, состояние не ухудшалось, но и аутизм сына никуда не делся. Сын очень длится врачей, после каждого приема нервный срыв, поэтому я его старалась и не водить в больницу. А сейчас переживаю, продлят ли инвалидность. Не решат ли, что раз мы не посещали психиатра, то и проблемы нет?

Атипичный аутизм
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Маловероятно что с данным диагнозом снимут категорию. Прикрепите пожалуйста заключение психиатра и пмпк при наличии.......,...........

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Армине Рубеновна, добрый день! Свежего заключения психиатра нет. Прикрепляю ПМПК, проходили в октябре 24 года.

Ограничение жизнедеятельности(ОЖД) в категории обучения у ребёнка отражено, но основным являются, нарушения функций организма, являющиеся следствием заболеваний травм или операций, которые в свою очередь приводят к ОЖД и инвалидности. По Вашей патологии рассматриваются психические функции с нарушением или без нарушения интеллекта, языковые и речевые функции.Пиказ 374 Н от 26.07.2024 (п 5.1.1 растройства психологического развития. Нарушения отражённые в П 5.1.1.2 40-60 % являются основанием для инвалидности).