Положена ли инвалидность

Добрый день. В июне 2025го года диагностирована Болезнь Виллебранда 1го типа. Ранее до постановки диагноза в связи с кровотечением удалили матку с шейкой. В НМИЦ Гематологии назначили на постоянной основе замещающие препараты. Хочу узнать положена ли в таких случаях инвалидность. В НПА есть болезнь Видлебранда.

Болезнь Виллебранда, БА
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно п 3.4 приказа 374 Н от 26.06.2024 классификации и критерии установления групп инвалидности болезнь Виллебранда отнесена к п. 3.4 , согласно которому ирвплидность может быть установлена при Легкой и среднетяжелоц форме заболевания с редкими (не более 3 раз в год) кровотечениями, требующих заместительной терапии и/или с раз
витием анемии; кровоизлияния в суставы и/или мышцы/внутренние органы не более 1 раза в год;

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Армине Рубеновна, то есть в принципе я могу идти в поликлинику по месту жительства и просить направление на МСЭ?

Если Вы на постоянной заместительной терапии, и имеются осложнения заболевания, Вы можете быть направлены на медико-социальную экспертизу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При болезни Виллебранда 1 типа инвалидность может быть установлена, особенно если заболевание протекает в тяжелой форме и требует постоянной заместительной терапии. Удаление матки из -за кровотечения и необходимость постоянной заместительной терапии может указывать на тяжелое течение болезни.

Рекомендуется в таких случаях пройти медико-социальную экспертизу для официального подтверждения статуса.