Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребёнку 2 года. Имеется рентгеновский снимок годовалой давности. Есть свежие обследования кт и мрт. Врач травматолог-ортопед отправляет на рентген для прохождения МСЭ. Возможно ли предоставить данные кт для комиссии, которые намного точнее. Или необходимо всё же делать рентген?
Просто кт и мрт делали меньше месяца назад, целесообразно ли при наличии более точного обследования подвергать ребёнку дополнительному облучению (рентген).

Возраст: 2

Хронические болезни: Врожденная аномалия развития позвоночника

Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Кт более информативно и его можно предоставить на МСЭ вместо рентгена. На МСЭ более актуально описание функционального исследования. Срок годности при первичной МСЭ 90 дней, при повторной 60 дней.
Клиент
Армине Рубеновна, а то нам врач травматолог-ортопед говорит, что нет надо именно рентген, что в списке он написан. Просто я думаю есть если свежее кт обследование, которое более точное, можно было бы заменить наверное на рентген. Тем более ребёнку делали мрт и кт под наркозом вот совсем недавно. Не хотелось бы его слова облучать.
Благодарю вас за ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Подойдите к председателю ВК(зам главного врача по КЭР) поликлиники по этому вопросу. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Армине Рубеновна, большое спасибо за ответ. Очень помогли