Можно ли получить инвалидность?

Проблемы с позвоночника, из-за чего теряю труда способность .

Остеохондроз 1-2 стадия, коксартроз 2й степени двусторонний.
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Инвалидность устанавливается не по факту заболеваний травм, последствий операций, а по нарушениям функций организма, которые возникают вследствие заболеваний травм и иных дефектов(приказ N 374н от 26.07.2024г и постановление правительства от 05.04.2022 N 588.

Согласно приказу 374н по коксартрозу для установления инвалидности должны быть : рентгенологическая стадия 2 и более, ФНС 2 и более. По остеохондрозу: парезы, параличи конечностей, операции с фиксацией, 2-х и более отделов позвоночника.

Здравствуйте ещё раз. Я занрузила файлы с мрт и кт посмотрите их пожалуйста

Посмотрела. По позвоночнику данных на группу нет. По двустороннему коксартрозу необходимо описание объема движений в суставах. Именно этот показатель (НФС) является основополагающим для установония ограничений жизнедеятельности и инвалидности.

Сильные боли при наклонах и подниматься тяжело, спать спокойно не могу , как будто ногу отрывают. Ходьба больше 20 минут , дальше ужасные боли в тазу, в паху, как будто сустав отрывается.

Скажите пожалуйста ещё, чем опасен остеопороз? Очень часто бывают головокружение, начинают предметы вокруг летать, сильные боли на шее .

Остеопороз может привести к патологическим переломам. Нужно принимать бифосфонаты по назначению врача по остепорозу после обследований.

Это связано с тазобедренными суставами. Оперировать их не предлагают?

Направили к эндокринологу. Остеопороз выявили после кт. Шейного отдела. Приложила файл кт Шейного отдела, и файл мрт Шейного отдела, грудного отдела, тазобедренного сустава, и пояснично-крестцового отдела.

Изучила мрт. Остеопороз ставиться по результату денситометрического исследования. Какие есть ещё вопросы касаемо инвалидности?

Загрузила ещё УЗИ сосудов шеи, есть чего мне бояться по УЗИ, так как Кт шеи тоже настораживает. Так как сильные боли в шее приповоротах и наклонах.

Опасных стенозов (сужений) сосудов нет. Нужно заниматься позвоночником: лфк, массаж, плавание, ирт. Жалобы Ваши связаны именно с протрузиями грыжами и остеохондрозом. Эффективна будет лфк по Шишонину для шейного отдела (20 минутное видео).

Спасибо большое за развёрнутые ответы 🌷🌷🌷

Пожалуйста.Здоровья Вам 🙏