Консультация венеролога /

Образовалось пятно — вопрос №3354693

Добрый вечер
Не похоже ли это на шанкр
2 недели назад воспользовалась чужой электронной сигаретой
Позже на губе у человека увидела большой пузырь

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, на шанкр не похоже. Шанкр проявляется на слизистых в месте внедрения возбудителя сифилиса - бледной трепонемы, при незащищенных половых контактах и проявляется плотной безболезненной язвой.
Принятый ответ
Клиент
Александра Николаевна, спасибо за ответ
А не может ли это быть начальная стадия образования шанкра
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, Александра, для шанкра это не характерно, не переживайте
Клиент
Александра Николаевна, а большая вероятность таким образом им заразиться?и шанкр может выглядеть как большой пузырь?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если у человека шанкр на губе и вы воспользовались его электронной сигаретой, то риск заражения хоть и не 100%, но есть. Шанкр не проявляется пузырём, пузырь может быть при травме, ожоге слизистой, при некоторых неинфекционных дерматологических заболеваниях
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Фото не информативно, сделайте новое пожалуйста.
Как я понимаю на фото щека?
Если бы трепонема сдержалась в слюне больного человека, теоретически шанкр появился бы на слизистой губ или щёк, но не на коже щеки. Приложите фото, чтобы рассмотреть, что у вас конкретнее.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ,приложила
Клиент
Дарья Вадимовна, а может ли шанкр выглядеть как большой пузырь?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вижу, спасибо. У вас признаков шанкра нет.
Как пузыри может выглядеть или герпес, или стрептококковое импетиго. Ещё ожог или контактный дерматит реже. Шанкр в виде пузыря не описан.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Пожалуйста, обращайтесь)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! На шанкр не похоже. При таких обстоятельствах заразиться нельзя. Не было ли сомнительных незащищённых вагинальных или оральных контактов? Если нет, то и не нужно переживать по этому поводу.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, контактов никаких не было,только электронная сигарета
Клиент
Галина Александровна, а сифилис может выглядеть как большой прыщик или пузырь на нижней губе?
Уролог, Андролог
Шанкр должен быть, а это пятно. Можно успокоиться.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом.Нет, это не похоже на шанкр. Шанкр при сифилисе – это язва с плотными краями, а у вас просто пятно.
Сроки не совпадают (шанкр появляется через 3–6 недель, а не 2).
Скорее всего, это раздражительный дерматит (реакция на контакт с сигаретой/слюной).
Либо Поствоспалительная пигментация.
Увлажняйте кожу Бепантен или Цикапласт В5 2-3 раза в день.
Паники для беспокойства не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо за ответ
А нет ли такой вероятности,что это пятно перерастет в язву с плотными краями?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, обычное пятно не может "перерасти" в сифилитический шанкр
Клиент
Оксана Васильевна, спасибо за ответ)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
При таком контакте заражение мало вероятно.
По предоставленным
Вами фото можно предложить раздражение.
Разрежение возможно при половом контакте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо за ответ)
Контактов никаких не было
А может шанкр выглядеть как большой прыщик на нижней губе? Я посмотрела фото в интернете, прыщик у него был похож,как при мукоцеле ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По вашему фото все хорошо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, добрый день!
Для заражения нужен длительный контакт слизистых и обмен биологических жидкостей.
В описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Можно не переживать.
По фото - обычное раздражение кожи. Рекомендую любой увлажняющий крем типа Эмолиум или Липобейз до заживления
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Александра, всего хорошего!