Солнечный ожог

Добрый день Подскажите, два дня назад очень сильно обгорела на солнце ( в основном колени). Вчера на коленке образовался пузырь, довольно большой (фото прилагаю). Сейчас использую спрей пантенол. Подскажите, что делать? Нужно ли прокалывать пузырь? Из средств аптечных с собой особо ничего нет, аптеки закрыты до 03 января… и можно ли с ним купаться?

Нет
33 года
1 Января ·Просмотров: 237·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, сильные солнечные ожоги могут сопровождаться образованием пузырей.
Обычно пузыри крупные вскрываются стерильной иглой, покрышка не срезается!
Далее прижечь антисептиком, хотя бы спиртовой салфеткой и продолжать несколько раз в день.
Если есть крем адвантан, гидрокортизон, можно наносить его дня 2.
Хорошо использовать спрей пену неотанин или олазоль спрей.
Сутки после вскрытия пузыря не купаться, затем можно купаться в море, не бассейне.
На солнце не находиться совсем

Наталья Петровна, подскажите, а если не вскрывать, можно в бассейне купаться?
Я просто с основном в нем плаваю….или может его заклеить чем-то?

Если не будете вскрывать, то можно плавать в бассейне.
Но спадать без лечения будет дольше.
Заклеивать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!

По фото и описанию можно предположить развитие ожога.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- наружно Пантенол 3-5 р/сут обновлять до заживления

- не мочить, не размачивать, не тереть

- желательно не купаться, если все же будете, тогда пузырь не вскрывать, после вскрытия сутки не мочить, покрышку не убрать (она создаст защиту)

Дарья Евгеньевна, подскажите, а после вскрытия спустя сутки можно плавать в бассейне? Чем это грозит?

Хлор в бассейне может дать раздражение, занесение инфекции, более долгий период восстановления

В идеале, даже через сутки купаться не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пузыри можно аккуратно проколоть стерильной иглой для выхода жидкости.
Обрабатывать снаружи антисептическими средствами типа раствор Хлоргексидина наружно 2-3 раза в день, несколько дней.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
После вскрытия пузырей беречь эрозивные поверхности от загрязнений.

Игорь Владимирович, подскажите, а после вскрытия что насчет купания ? Море/бассейн?

Понимаю, что хочется купаться, но нужно относиться к коже осторожно, не травмировать её. В бассейне может быть хлорка, может раздражать кожу. Море солёное, сложно сказать, будет ли раздражение. Смотрите сами. Кожу можно обрабатывать тем же раствором Хлоргексидина для дезинфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина характерна для состояния после ожога
В подобной ситуации рекомендуют приобрести йод или зеленку, их продают в магазине на кассе или в отделе ухода за телом
Пузырь вскрыть
Промыть солевым раствором, приготовленным в домашних условиях
Если находитесь в отеле
Есть мед работник
Рекомендуют йод 2 раза а день
Следом любая мазь с антибиотиком
Возможно у людей вокруг есть
Наносить 2 раза в день 7-10 дней
На улице быть до 11 и после 16
Спф 50+ обязательно

Виктория Николаевна, подскажите, а когда можно будет купаться?

Когда затянется ранка

Принятый ответ

Здравствуйте
Мочить нежелательно пока корка не ссохнется
Проколоть рекомендуется стерильной иглой не срывая покрышку
До ссыхания корки используются красители например фукорцин или зеленка после вскрытия