Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с анализами. Маме 80 лет. Перед операцией по поводу застрявшего камня в мочеточнике, уролог направил на анализы. Анализы прикрепляю. К врачу 25 июня. Подскажите что нам необходимо сделать до посещения уролога( госпитализации)
Здравствуйте. У вашей мамы подтвержден вирусный гепатит С методом ПЦР, при этом ферменты печени у нее в пределах нормы. Для операции в таком случае просят взять заключение у инфекциониста об отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству.
Дополнительно можно пройти узи органов брюшной полости и эластометрию ( оценить степень фиброза печени).
Сейчас вирусный гепатит С лечится.
Благодарю Вас!
Благодарю Вас! Сложно попасть к инфекционисту до 25 июня. Подскажите пожалуйста, что мы можем пока , не теряя времени, дополнительно самостоятельно сделать- узи? Анализы еще какие?
Принятый ответ
Если конкретно план обследования перед операцией, то могут запросить рентгенографию органов грудной клетки и ЭКГ.
Если по поводу обследования перед лечением гепатита С, то это лучше сделать после операции, когда пройдет реабилитационный период:
1. УЗИ органов брюшной полости и почек
2 Эластометрию
3 Коагулограмму
4 определение генотипа вируса гепатита С
5 Если в анамнезе есть проблемы с желудком (язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки)
6 Кровь на альфа-фетопротеин
Добрый день. У вашей мамы гепатит с. В настоящее время он лечится. Вас нудно обратится к инфекционисту, так как по анализам для оперативного лечения противопоказаний нет. И так же после операции можно обратится повторно для назначения терапии
Благодарю Вас! Сложно попасть к инфекционисту до 25 июня. Подскажите пожалуйста, что мы можем пока дополнительно самостоятельно сделать- узи? Анализы еще какие?
Принятый ответ
- определение генотипа вируса гепатита с
- коагулограмма
- эластомертия и узи отогнала брюшной полости
Остальное у вас есть
Добрый вечер!
По анализу вирус гепатита С подтвержден.
Вирусная нагрузка средняя, но по сути она не играет практического значения, т.к. гепатит С вне зависимости от того много вируса или мало рекомендуют лечить всем.
АЛТ, АСТ в норме, значит биохимической активности вирус не проявляет.
Для формирования полного диагноза рекомендуют еще выполнить:
-Генотип вируса (кровь из вены)
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластометрия печени (или фиброскан) для определения степени фиброза.
Анализы данные необходимы в первую очередь для подбора лечения.
С результатами обследования консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.
Не переживайте, гепатит С полностью вылечивается!
*Гепатит С не является противопоказанием для проведения оперативного вмешательства. Противопоказанием могут считаться только высокие значения АЛТ, АСТ, а у мамы они в пределах нормы.
Но врач может попросить письменное заключение от инфекциониста или гепатолога о состоянии здоровья, врач обычно пишет в таких ситуациях фразу: «Противопоказаний для оперативного вмешательства нет. Противопоказаний для нахождения в условиях общей палаты нет».
Добрый вечер! Благодарю Вас за такое подробное разъяснение! Всего Вам самого доброго и самого прекрасного! 🙏❤️
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте. В описанной ситуации выявлен хронический вирусный гепатит С, со средней вирусной нагрузкой - можно пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени. С результатом анализов и обследований можно обратиться к врачу (терапевту, инфекционисту, гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению гепатита С. Перед операцией необходимо уведомить медперсонал о заболевании гепатитом С.
Здравствуйте! Благодарю Вас от всей души!
Принятый ответ
Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, это всего лишь антитела, по ним диагноз не ставится, в подобной ситуации нужно сдать кровь пцр ВГС качественный, только если он положительный, то подтверждается диагноз гепатита с, далее дообследуетесь и пролечиваетесь платно или бесплатно по очереди. Гепатит с лечится полностью.
Если пцр отрицательный, то гепатита с нет, возможно, проконтактировали и он самоизлечился (бывает в 15-30% случаев)
Здравствуйте, Ирина Владимировна! Благодарю Вас! Успокоили немного, а то мама переживает и не спит ночами, все спрашивает, ну откуда он (гепатит) взялся?? Подскажите пожалуйста , какое обследование нужно сделать обязательно перед операцией?
Принятый ответ
ПЦР крови количество и взять справку у инфекциониста