Два подряд антибиотика
Добрый день. Пару дней назад делали гистероскопию ( в следующем цикле планирую криоперенос) . Удалили синехию (ввели антиадгезин),определили хронический эндометрит. В январе было тоже самое, но по анализу сд 138 только в одной клетке. Лечение всё равно назначали юнидокс Солютаб, так как планировался перенос. Сейчас ИГХ не делали, но врач определил визуально, что много очагов эндометрита и назначил Симпразол 2 таб х 5 дней, Лонгидаза, и суперлимф. Репродуктолог говорит надо лучше опять юнидокс- назначила допить Симпразол и ещё на 5 дней Юнидокс. Свечи сказала не вставлять, так как они с недоказанной эффективностью. 1. Можно ли пить подряд два разных антибиотика? 2. Эти свечи реально пустышки?
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Да, можно, некоторые схемы терапии, в частности, воспалительных заболеваний органов малого таза, включают минимум два, а иногда и три антибиотика. Доксициклин в случае хронического эндометрита рекомендуется принимать минимум 7 дней.
2. Да, указанные свечи с точки зрения доказательной медицины считается, что не увеличивают эффективность терапии и чаще всего не используются.
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. То есть эти антибиотики пропить всё в одном цикле? И нужно ли тогда будет что то от молочницы для профилактики? Пробиотики пью
Да, верно, в одном цикле.
Дд профилактики кандидоза «наперед» принимать противогрибковые рутинно сейчас не рекомендуется чаще всего, ибо далеко не у всех женщин она возникнет в итоге, а терапия «на всякий случай» увеличивает риски резистентности кандиды. Рекомендуется она только в случае, если женщина знает, что именно у нее рецидив кандидоза на фоне антибиотиков случается обычно всегда, либо если начинают отмечаться симптомы. В таком случае используется капсула Флуконазола 150 мг однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да , можно. При воспалительных заболеваниях органов малого таза обычно как раз два антибиотика и назначается. Препаратом выбора является доксициклин (юнидокс ). Курс лечения минимум 7 дней.
2. Да, эти препараты не имеют доказанного эффекта, а стоят очень дорого. Не стоит на это тратить денюжку.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Да, довольно часто препараты могут использоваться совместно. Существуют много схем лечения в которых используются два антибиотика. Это не опасно и допустимо .
2. Всё верно, препарат, к сожалению, не обладает доказанной клинической эффективностью. Применение его сомнительно
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, по необходимости могут быть использованы и два антибактериальных препарата, действительно « золотым стандартом» лечения хронического эндометрита является Доксициклин. В указанном Симпразоле несколько другие группы препаратов.
Действительно указанные свечи не являются препаратами с доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Добрый день
Да, допустимо, однако, в идеале лучше предварительно определять антибиотикочувствительность микроорганизмов, а уже потом начинать лечение.
Все верно. Эффект 50/50, кому -то помогает, кому - то нет.