Консультация педиатра /

Орви,рвота — вопрос №335611

Доброго дня. Ребенок,2 года. Поднималась однократно температура 38,однократно рвота,сейчас второй день температуры нет,но опять рвота однократно днём. На приеме-легкие чистые,горло гиперемировано. Назначили промывать нос,горло-мирамистин,вит Д.,питье. На третий день Аугментин. Вероятно ковид,т.к. был контакт с больным. Стоит ли начать антибиотики?и сколько может быть рвота?можно ли пить биогая орс?

Педиатр
Здравствуйте. А как у ребенка самочувствие? Активность?
Клиент
Альбина, активный,просится гулять. Аппетит плохой.

Педиатр
Если самочувствие хорошее, легкие чистые , нет температуры, то аб не нужен.
Посторайтесь сдать общий анализ крови.
Сейчас продолжайте назначения вашего доктора.
Обильное питье(ОБЯЗАТЕЛЬНО)
Биогаю орс можно давать
Есть не заставляйте, дайте жулудку отдохнуть,посмотрите стол номер 4 по Певзнеру
Смекту 1 пак в сутки.
При ухудшении состояния повторный осмотр врача.
Выхдоравливайте)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ КАПЛИ комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания и препарат ПОЛИСОРБ для кишечника.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Антибиотик пока не надо начинать, если у ребенка хорошее самочувствие, на вирусную инфекцию антибиотик не нужен. Начните Арбидол детский, побольше поить ребенка, баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, сорбенты ( смекту), поливитамины на 1 месяц. Если рвота будет учащаться, повторно очный осмотр врача. По возможности сдайте анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Ольга. Температуры нет - антибиотик не надо. Чаще поите водой, промывайте нос. Щадящее питание - все протертое, жидкое, нежирное, безмолочное. Можно нормобакт ( биогая, максилак ) пить