Заключение нейропсихолога
Я наблюдаюсь у психиатра. У меня кптср, тревожно-депрессивное расстройство, а год назад я прошла обследование у нейропсихолога и к диагнозам добавился ещё синдром Аспергера. Я знаю, что я неадекватно выгляжу, мои родные часто делают мне замечания, но я не могу понять, что происходит. Я пыталась читать заключение нейропсихолога, чтобы понять, что со мной не так, но ничего не поняла. Можно попросить кого-нибудь перевести его на "человеческий" язык, чтобы я понимала, над чем мне работать?
Здравствуйте, заключение психолога предназначено для вашего психиатра/ психотерапевта, врач оценивает его и соотносит с вашим эмоциональным состоянием и принимаете решение по диагнозу. В остальном плане, если анализировать заключение и диагноз, то вам имеет смысл работать с психотерапевтом над навыками эмоциональной регуляции и коммуникации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы самостоятельно не сможете работать над имеющимися у вас особенностями, для этого нужны специалисты. Если коротко и просто, то во время психологического обследования у вас были выделены особенности эмоциональной сферы, коммуникации и мышления:замкнутость, трудности выражения своих и распознавания чужих эмоций, затруднения коммуникации и межличностиного взаимодействия, особенности мышления, характерные для расстройств шизоидного круга. Это обследование необходимо именно врачу для диагностики. В подобной ситуации можно рассмотреть занятия с психологом/психотерапевтом для работы с вашими особенностями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Психологическое исследование проводится для диагностики того или иного расстройства. По результатам у вас имеется нарушение эмоциональной сферы, трудности распознования эмоции чужих и выражения своих, нарушение коммуникации, аутизация т.е дефицит социального взаимодействия и общения, нарушение мышления характерное для шизоидного типа личности. Самостоятельно с эти работать очень сложно. Необходимо обратиться к психотерапевту. Если имеется синдром Аспергера- это расстройство, которое является как бы особенностью развития, сопровождающее человека на протяжении всей жизни и при котором нет "лечения" в смысле полного излечения, но с ним можно жить полноценной жизнью. С подобным расстройством люди успешно могут интегрироваться в общество и вести нормальный образ жизни. Не переживайте.
Здравствуйте! Я клинический психолог сайта спроси врача , отвечу вам на ваш вопрос:
Во -первых , психолог намешал в одном заключении и нейро обследование и пато обследование , что в целом не допустимо, ибо получается солянка , которая не дает качественной оценки личности.
В целом , по описанию , имеются признаки шизоидности , возможно, действительно есть признаки РАС, но это может установить только врач психиатр!
Грубых нарушений у вас в высших психических функциях нет. Только личностные особенности.
Диффузная симптоматика есть у многих людей , это норма и зависит от огромного количества факторов. Все мы нейрооиличны в каком-то плане.
Проводили обследование с какой целью?